Новое в законодательстве

• 28 июля 2023

Новое в законодательстве

24 июня 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 265-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым введена административная ответственность за нарушение режима военного положения, предусмотренная статьей 20.5.1 «Нарушение режима военного положения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протоколы об указанном административном правонарушении уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел, пограничных органов, войск национальной гвардии, Вооруженных Сил, военной полиции Вооруженных Сил, а также должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов военного управления, обеспечивающих режим военного положения.

Дела об административных правонарушениях по статье 20.5.1 КоАП рассматриваются судьями районных судов.

По части 1 статьи 20.5.1 КоАП наступает административная ответственность за нарушение положений, установленных в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам военного положения, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния; по части 2 – за те же действия (бездействие), совершенные с использованием транспортного средства.

Санкция статьи 20.5.1 КоАП предусматривает административный штраф для граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, для должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания и для граждан и для должностных лиц предусмотрен административный арест на срок до 30 суток, а по части 2 в качестве дополнительного наказания может быть применена конфискация транспортного средства.

Также внесены изменения в КоАП, регламентирующие применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Так, должностные лица органов внутренних дел (полиции), пограничных органов, военнослужащие и сотрудники войск национальной гвардии, военнослужащие Вооруженных Сил наделены полномочиями по доставлению и административному задержанию за нарушение режима военного положения.

В соответствии с подпунктом 12.1 пункта 2 статьи 7 Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ срок административного задержания по статье 20.5.1 КоАП может составлять до 30 суток в случае нарушения запретов и ограничений, установленных указами Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение.

Информация подготовлена юрисконсультом 1 категории правового направления ОМВД России по Верхнекетскому району В.А. Шмельковым.