С уважением к ратному подвигу

• 12 мая 2023

С уважением к ратному подвигу

9 мая мы отметили 78-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, реалии времени не позволили провести праздничные мероприятия в полном объеме. По решению председателя всероссийского оргкомитета «Победа» В.В. Путина в особом формате состоялась традиционная акция «Бессмертный полк», не было в нашем регионе праздничных салютов. Но все равно нам всем вместе удалось найти новые решения, создать по-настоящему праздничную атмосферу!

Организаторами праздничных мероприятий стали коллективы МАУ «Культура», библиотек, образовательных организаций.

Участниками мероприятий в праздничные дни стали многие верхнекетцы. Искренне благодарю всех за сохранение исторической памяти, за уважение к подвигу нашего народа.

18 верхнекетцев стали участниками областной выставки прикладного творчества «Салют Победы», их работы можно увидеть на сайте ДНТ «Авангард».

169 человек – детей и взрослых – 30 команд - стали участниками традиционной акции «Палитра Победы» в Белом Яре, благодаря вам на улицах нашего поселка появились замечательные баннеры, ставшие украшением праздника.

Около 500 человек в поселках района стали участниками спортивных соревнований.

Огромное спасибо коллективам организаций, которые приняли участие в праздничных концертах, посвященных празднику. Это трудовые коллективы Белого Яра, Степановки, Клюквинки, Сайги, Катайги!

Спасибо всем, кто принял участие в организации митинга и минуты молчания: школьникам, педагогам, представителям местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и СВО, группе волонтеров Дома творчества, участникам секции «Скандинавская ходьба», а также Павлу Михайлову, Николаю Петухину, участникам СВО.

Благодарю участников акции «Окна Победы», особое спасибо жителям, разместившим в окнах домов и на баннерах портреты своих героев – участников Великой Отечественной войны.

Спасибо всем, кто работал на игровых точках, педагогам ДТЮ, спортинструкторам, ставшим со-организаторами праздничного гуляния, индивидуальным предпринимателям.

Уже много лет вечерний прохладный воздух майского дня согревают свечи, зажженные в память о погибших – проходят акции «Зажги свечу!». В этом году в Белом Яре была открыта танцевальная площадка «Рио-Рита».

Благодарю всех, кто в преддверии праздника принял участие в уборке памятных мест и общественных территорий – взрослых, школьников, представителей общественных организаций.

Большая работа проведена в образовательных организациях района. Еще раз хочу поблагодарить коллектив Белоярской средней школы №2 за литературно-музыкальную композицию «Молодая гвардия», тронувшую до глубины души. Спасибо за большую работу, которую выполнили вместе учителя и ученики.

В Катайге в преддверии 9 мая проведен легкоатлетический забег памяти Олега Аллаярова, погибшего участника СВО, награжденного орденом Мужества. В Клюквинке открыта мемориальная доска в честь Ильи Печеницина, гвардии старшего лейтенанта, также погибшего в специальной военной операции, награжденного орденом Мужества. Мемориальная доска установлена на поселковом памятнике. Здесь же – фамилии всех клюквинцев – участников Великой Отечественной войны.

В Степановке состоялся парад оформленных автомобилей. В Ягодном традиционные поздравления на дому получили самые пожилые жители поселка. Ягоднинцы коллективно прочли стихотворение Ю. Павлова «Солдат Победы».

Трогательные и по-домашнему теплые концерты состоялись в Лисице, Сайге. Палочке. В Дружном и Центральном угощали солдатской кашей и горячим чаем, в библиотеке Дружного состоялась викторина, в Центральном – литературно-музыкальная композиция «Дерево Памяти».

Еще раз спасибо всем организаторам и участникам мероприятий, посвященных 78-ой годовщине Победы! Спасибо за неравнодушие, отзывчивость. Спасибо за то, что мы – вместе!

Председатель районного организационного комитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий С.А. Альсевич