В Томской области создано 38 приемных семей для пожилых

• 14 февраля 2023

В Томской области создано 38 приемных семей для пожилых

В Томской области создано 38 приемных семей для пожилых людей; в них живут 43 одиноких пенсионера и инвалида.

Как сообщила заместитель начальника областного департамента социальной защиты населения Ирина Костырева, восемь приемных семей для пожилых создали в Томске, пять — в Колпашевском районе, четыре семьи — в Северске. По три приемные семьи создано в Бакчарском, Каргасокском, Молчановском и Первомайском районах, по две — в Зырянском и Томском районах. В Александровском, Кожевниковском, Чаинском, Шегарском районах и в Кедровом организовано по одной приемной семье для пожилых.

Стать частью такой семьи могут одинокие пожилые люди, которые по состоянию здоровья не могут себя обслуживать. Среди них женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, а также дееспособные инвалиды, нуждающиеся в стационарном социальном обслуживании.

Большинство принятых в семью одиноких людей — старше 65 лет. Самому пожилому мужчине, который живет в приемной семье в Первомайском районе, 99 лет.

В приемную семью могут быть приняты не более двух нуждающихся в помощи людей. Создать такую семью не смогут их супруги и близкие родственники, есть ограничения по наличию судимости и хроническим заболеваниям.

Получить консультацию о приемной семье можно по телефонам центров социальной поддержки населения по месту жительства и комплексных центров социального обслуживания населения Томской области и Северска.

В Верхнекетском районе консультацию о приемной семье для пожилого человека можно получить по телефону 838(258)214-00.

Приемная семья для пожилого человека — форма социальной помощи пожилым людям и инвалидам, предусмотренная проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография».