Новое в законодательстве

• 13 января 2023

Новое в законодательстве

5 декабря 2022 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан федеральный закон № 479-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с этим законом в новой редакции изложена статья 6.21 КоАП Российской Федерации «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола», а также КоАП Российской Федерации дополнен новыми статьями 6.211 «Пропаганда педофилии» и 6.212 «Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол».

Так, введена ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии и смены пола среди лиц любого возраста, а также ужесточается ответственность за подобную пропаганду среди несовершеннолетних. Ранее в законодательстве была запрещена только ЛГБТ-пропаганда среди тех, кому не исполнилось 18 лет.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделены должностные лица органов внутренних дел, а также должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Дела об административных правонарушениях данной категории рассматривают судьи.

За нарушение запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди лиц любого возраста гражданам установлен штраф до 400 тысяч рублей, юридическим лицам – до 5 миллионов рублей.

За распространение информации, которая может побудить несовершеннолетних сменить пол, штраф до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – до 4 миллионов рублей. Нарушения, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, влекут наложение штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Информация подготовлена юрисконсультом 2 категории правового направления ОМВД России по Верхнекетскому району В.А. Шмельковым.