Инспекция государственного технического надзора Томской области информирует.

• 15 ноября 2022

Инспекция государственного технического надзора Томской области информирует.

Уважаемые руководители организаций ЖКХ и индивидуальные предприниматели, работающие в этой сфере, обращаем Ваше внимание на необходимость подготовки техники для работы в осенне-зимний период, назначении ответственных должностных лиц отвечающих за техническое состояние и безопасную эксплуатацию машин, своевременном прохождении технического осмотра машин планируемых задействовать в осенне-зимний период, проведения качественного контроля при выпуске транспорта на линию.

А также напоминаем, что Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2020 г. N 1503 "Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники" утверждены требования к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники (далее Требования). Настоящие Требования устанавливают перечень требований к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники и применяются в отношении технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, изготовленных и допущенных к эксплуатации до вступления в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" (ТР ТС 031/2012), принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. N 60.

Обращаем Ваше внимание на неукоснительное соблюдение следующих пунктов «Требования к техническому состоянию и эксплуатации самоходных машин и других видов техники»:

п. 86. В каждом хозяйствующем субъекте должно быть назначено ответственное за техническое состояние и безопасную эксплуатацию самоходных машин должностное лицо.

п. 87. В целях соблюдения настоящих требований юридические лица и индивидуальные предприниматели разрабатывают инструкции по соблюдению настоящих требований и требований технической документации.

п. 88. Не допускается эксплуатация:

самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям, предъявляемым к техническому состоянию самоходных машин и прицепов к ним;

самоходных машин, не зарегистрированных в установленном порядке;

самоходных машин, не прошедших в установленном порядке технический осмотр;

самоходных машин лицами, не имеющими при себе документа, подтверждающего наличие у них права на управление самоходными машинами;

самоходных машин водителями, не имеющими при себе регистрационного документа на самоходную машину;

самоходных машин, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По всем интересующим вопросам можно получить более подробную информацию в Инспекции государственного технического надзора Томской области по адресу: г. Томск, ул. Кошурникова, 1, р.т. (3822)99-44-93;

в Колпашевском районе по адресу: г. Колпашево, ул. Обская 14, р.т. (38254) 5-81-27, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.

в Верхнекетском районе по адресу: р.п. Белый Яр, пер. Банковский 8, р.т. (38258) 2-18-72, инспектор: Пушкин Владимир Иванович.