Рынок насыщен кассовой лентой, оснований для невыдачи бумажных чеков больше нет

• 23 мая 2022

Рынок насыщен кассовой лентой,  оснований для невыдачи бумажных чеков больше нет

Рынок насыщен кассовой лентой, оснований для невыдачи бумажных чеков больше нет

Федеральной налоговой службой проведено масштабное исследование рынка чековой ленты в каждом из регионов страны, которое показало, что абсолютно все субъекты РФ, в том числе Томская область, обеспечены лентой в требуемых объемах, и каких-либо оснований для возникновения ее дефицита нет.

Кроме того, по данным производителей ленты, в настоящее время завершена переориентация логистических цепочек поставок ленты, все заказы отгружаются своевременно и в полном объеме.

В связи с этим УФНС России по Томской области напоминает продавцам о необходимости выдачи покупателям кассовых чеков. При этом для минимизации расхода чековой ленты пользователи онлайн-касс могут заменить его электронным аналогом. Для этого потребуется согласие клиента на формирование кассового чека только в электронной форме и направление его покупателю на номер телефона или адрес электронной почты.

Такое согласие можно получить вместе с представлением покупателем номера телефона или адреса электронной почты при предварительном заказе или бронировании товара, при получении бонусной карты, а также при реализации пользователем ККТ иных мер стимулирования клиентов. Согласие потребителя важно получить до момента осуществления расчета.

Также не выдавать кассовый чек на бумаге можно в случае получения от покупателя согласия на передачу ему электронных чеков через сервис «Мои чеки онлайн» на сайте ФНС России (https://lkdr.nalog.ru/login). Для этого клиенту нужно до осуществления расчета предъявить продавцу профиль в сервисе - QR-код, куда привязаны адрес электронной почты и номер мобильного телефона покупателя.

Сервис «Мои чеки онлайн» позволяет хранить электронные чеки в одном месте, а также получать различные бонусы от партнеров проекта за предоставление им доступа к чекам, так как отображает чеки из всех магазинов, в которых гражданин указывал номер мобильного телефона или адрес электронной почты при приобретении товара.

Региональное УФНС обращает внимание: злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков или не направлением их покупателю в электронном виде, являются нарушением законодательства о применении ККТ.

За время реализации кассовой реформы в России 12,5 тысячи налогоплательщиков Томской области зарегистрировали 25,8 тысячи онлайн-касс. Ими отбито 283,4 миллиарда кассовых чеков.