Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Верхнекетского района
официальный сайт

Вывоз мусора с придомовых территорий

  • 20 мая 2022

    Вывоз мусора с придомовых территорий

    Вывоз мусора с придомовых территорий

    В настоящее время органы местного самоуправления, организации и жители региона проводят работу по очистке территории населенных пунктов. Контейнерные площадки захламлены отходами, которые зачастую не являются твердыми коммунальными отходами. В связи с чем считаем необходимым разъяснить следующее.

    Перечень отходов, отнесенных к твердым коммунальным отходам, определен федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N. 242.

    К твердым коммунальным отходам, образующимся у населения, относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд, а также отходы, образующиеся при уборке придомовой территории. В соответствии с пунктом 24 постановления Правительства РФ от 05.04.2015 № 290 придомовой территорией является земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома.

    Таким образом, уличный смет, образующийся при уборке придомовой территории, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками относятся к твердым коммунальным отходам, а пoтoмy региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны вывозить отходы, образовавшиеся от уборки придомовых территорий в рамках действующих договоров, заключенными с жителями, проживающими в многоквартирных домах или с организацией, осуществляющей управление таким домом.

    В случае, если такая территория у многоквартирного дома отсутствует (ограничена периметром многоквартирного дома), то оплата за обращение с отходами, образующихся вне ее, осуществляется по отдельному договору с региональным оператором, так как в состав платы жителей такие расходы не могут быть включены. Кpoмe того, отходы, образующиеся у жителей, проживающих в индивидуальных жилых домах, с огородных участков или, так называемых приусадебных участков, не являются твердыми коммунальными. В таком случае вывоз вышеукаэанных отходов, не относящихся к твердым коммунальным отходам осуществляется по отдельному договору, как региональным оператором, так и иным юридическим лицом, имеющим право на осуществление такой деятельности. Учитывая, чтo, большая часть таких отходов представляет собой древесные остатки, они могут быть сожжены жителями самостоятельно. Действующее законодательство не предусматривает запрета в данном вопросе. Кроме того, Управление МЧС России по Томской области давали комментарий в средствах массовой информации по вопросу допустимости сжигания отходов (https://www.riatomsk.ru/artitle/20220424/szhiganie-musora-pravila/).




Возврат к списку