Внимание! Особый противопожарный режим действует на территории всей Томской области!

• 15 мая 2022

В связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Томской области на территории региона действует особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима c 17.05.2022 по 31.05.2022г. устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности.

Действует запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, выполнением определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах в рамках государственных заданий, проездом и пребыванием в оздоровительных учреждениях, в том числе стационарных и передвижных палаточных лагерях, туристических базах, осуществлением мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, а также с проведением международных спортивных соревнований.

Также вводится запрет на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности Томской области, на землях, находящихся в собственности Министерства обороны Российской Федерации, на землях лесного фонда и землях особо охраняемых природных территорий на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях.

Исключение составляют случаи приготовления пищи в помещениях зданий, предназначенных для проживания, либо в помещениях для оказания услуг общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пищи, предусмотренных в палаточных лагерях; использования устройств, обеспечивающих устойчивое сгорание топлива и возможность регулирования процесса горения (газовые горелки) в пикниковых точках, расположенных на туристических маршрутах.

В период действия особого противопожарного режима обеспечивается ежедневное информирование населения о требованиях пожарной безопасности и оперативной обстановке, связанной с прохождением пожароопасного сезона, задействованием всех систем оповещения, а также путем распространения печатных информационных материалов, проведения подворовых обходов, инструктажей.

Предусмотрено выставление стационарных и передвижных межведомственных постов на территориях населенных пунктов и прилегающих к ним территориях, создание патрульных, патрульно-маневренных, маневренных групп для обнаружения палов сухой растительности, круглосуточного патрулирования территорий населенных пунктов и прилегающих территорий, в том числе садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, и предприятий, принятия мер по локализации очагов горения сухой растительности и спасению людей и имущества до прибытия подразделений государственной противопожарной службы.

К профилактической работе и патрулированию планируется привлечение представителей общественных организаций, в том числе добровольной пожарной охраны, охранных организаций, а также добровольцев (волонтеров), осуществляющих деятельность в сфере предупреждения и тушения пожаров, жителей населенных пунктов.