Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов

• 15 марта 2022

Новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов

С 01 марта 2022года вступил в силу Приказ Министерства сельского хозяйства №421 от 28 июня 2021 года «Об утверждении Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках». Согласно новым правилам молоко и молочные продукты, предназначенные для переработки или для реализации на розничных рынках, полежат обязательному перечню исследований.

Следующие показатели молока и молочных продуктов при реализации на розничных рынках проверяются ежедневно (каждая партия): консистенция, вкус и запах, цвет, температура, массовая доля жира, массовая доля белка, плотность, кислотность. Не реже одного раза в 10 календарных дней исследуются на содержание соматических клеток и массовой доли сухих обезжиренных веществ. Не реже одного раза в месяц проводится плановое серологическое исследование коровьего молока на бруцеллез методом кольцевой реакции. Не реже 1 раза в 6 месяцев – на содержание антибиотиков, радионуклидов, микроорганизмов, в том числе патогенных.

Следующие показатели молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки на пищевые цели, проверяются один раз в месяц: консистенция, вкус и запах, цвет, температура, массовая доля жира, массовая доля белка, плотность, кислотность, содержание соматических клеток, массовой доли сухих обезжиренных веществ, антибиотики. Не реже одного раза в 6 месяцев – на содержание токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов, радионуклидов, микроорганизмов, в том числе патогенных.

Отбор проб должен проводиться только специалистами Госветслужбы, а исследования должны проводиться в лабораториях входящих в систему Госветслужбы РФ либо в других аккредитованных лабораториях. Перечень обязательных исследований с периодичностью: для каждой партии, один раз в 10 дней, один раз в месяц, проводится лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы ОГАУ «Колпашевское межрайонное ветеринарное управление». Исследования с периодичностью один раз в шесть месяцев, а также исследование на бруцеллез методом кольцевой реакции проводится в г. Томске в аккредитованной лаборатории ОГАУ «Томская областная ветеринарная лаборатория».

Справки по телефону: 8 (38254) 5-34-02, 5-29-75.