Завоз сельскохозяйственной птицы

• 16 марта 2022

Завоз сельскохозяйственной птицы

Пришла весна и скоро в Верхнекетский район начнется завоз сельскохозяйственной птицы. Хотелось бы обратить Ваше внимание на следующие меры, которые помогут предотвратить занос и распространение различных заболеваний, в том числе гриппа птиц, на территорию не только района, но и населенного пункта, в котором Вы проживаете:

1) рекомендуем перед приобретением провести дезинфекцию и дератизацию помещения.

2) при приобретении поголовья птицы обязательно спрашивайте наличие ветеринарно-сопроводительных документов с отметкой о наличии проведенных лабораторных исследованиях!

3) после приобретения птицы необходимо карантинировать ее от основного поголовья хозяйства (при наличии) в течение 7-10 дней;

4) следует добавлять в рацион птиц минерально-витаминные добавки, способствующие укреплению иммунитета;

5) для кормления птицы использовать корма только после предварительной термообработки;

6) необходимо исключить доступ дикой птицы, грызунов, кошек, собак к птичникам и помещениям для хранения кормов;

7) складировать помет в специально отведенном месте для биотермического обеззараживания.

При обнаружении пункта продажи птицы без документов, а также обо всех случаях внезапного падежа или заболевания птицы немедленно сообщать ветеринарным специалистам ОГБУ «Колпашевское межрайонное ветуправление».

Телефоны для справок:

г. Колпашево 8(38254)5-36-21