Поддержка из бюджетных средств для сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2022 году

• 18 марта 2022

Продолжает свое действие муниципальная программа «Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей и создание условий для развития сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья Верхнекетского района на 2016 - 2024 годы». В рамках программы оказывается поддержка, финансирование которой идет из районного и областного бюджетов.

В 2022 году размер субсидии из средств районного бюджета на возмещение затрат по содержанию коров для владельцев личных подсобных хозяйств составляет не более 3000 рублей на одну корову для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства на территории Белоярского городского, Клюквинского, Палочкинского, Сайгинского, Ягоднинского сельских поселений и не более 4000 рублей на одну корову для граждан, ведущих личные подсобные хозяйства на территории Степановского, Катайгинского, Макзырского и Орловского сельских поселений. Данная субсидия предоставляется гражданам, семьи которых признаны малоимущими, являются многодетными или имеют в составе инвалидов, также данная субсидия начисляется гражданам, содержащим 2 и более коровы.

Также утвержден порядок предоставления субсидии из средств районного бюджета предоставления субсидии индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат по приобретению семян многолетних трав.

Разработаны муниципальные правовые акты по государственной поддержке малых форм хозяйствования субсидирование которых производится за счет средств областного бюджета.

Гражданам ведущим ЛПХ предоставляется субсидия из областного бюджета по следующим направлениям:

1) на содержание коров при их наличии не менее 3 голов по состоянию на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии, по ставкам 5000 рублей на 1 голову коровы, но не более 50000 рублей на одного получателя в год при условии прохождения скотом первичной процедуры идентификации животных методом чипирования или биркования;

2) на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на обеспечение технической и технологической модернизации, но не более 150 тыс. рублей в год на одно ЛПХ, при условии наличия не менее 3 голов коров или не менее 10 условных голов сельскохозяйственных животных по состоянию на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии.

Предоставляются субсидии главам крестьянских (фермерских) хозяйств из средств областного бюджета на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями, по следующим направлениям:

1) на содержание коров молочного и(или) мясного направлений при наличии в КФХ поголовья коров не менее 5 голов на 1 января 2022 года в размере 5000 рублей на голову при условии прохождения скотом процедуры идентификации животных методом чипирования или биркования;

2) на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на обеспечение технической и технологической модернизации, но не более 650 тыс. рублей в год на одно КФХ, при условии наличия не менее 10 условных голов сельскохозяйственных животных или 50 га посевных площадей.

За счет средств областного бюджета оплачивается процедура искусственного осеменения коров не только в личных подсобных хозяйствах района, но и в крестьянских (фермерских) хозяйствах. По вопросам проведения процедуры искусственного осеменения крупного рогатого скота следует обращаться в Белоярскую ветеринарную лечебницу по телефону 2-38-71.

Порядки предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, Главам крестьянских (фермерских) хозяйств и формы документов, которые необходимо представить для получения субсидий, размещены на официальном сайте Администрации Верхнекетского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: «http://vktadm.ru» в разделе «Администрация», подразделе «Сельское хозяйство и ветеринария», «Поддержка ЛПХ и КФХ».

Прием документов, являющихся основанием для предоставления субсидий, ведется в отделе социально-экономического развития Администрации Верхнекетского района (р.п. Белый Яр, ул. Гагарина, д.15, кабинет 108). За справками и дополнительной информацией по мерам поддержки сельхозпроизводителей обращайтесь в администрации поселений, либо к главному специалисту по развитию сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района Колпашниковой Елене Сергеевне, тел. 2-26-72.