Самозанятые задолжали свыше 1 миллиона рублей налога

• 14 марта 2022

Самозанятые задолжали свыше 1 миллиона рублей налога

В настоящее время на территории, подведомственной Межрайонной ИФНС России №1 по Томской области, осуществляют деятельность 2,5 тысячи налогоплательщиков налога на профессиональный доход (НПД).
    Сумма исчисленного налога составила 9,6 млн. рублей. Однако, в настоящее время 458 (или почти 20%) самозанятых имеют задолженность по НПД на общую сумму 1,1 млн. рублей. И имеется тенденция роста задолженности.
    В связи с чем инспекция напоминает, что уплата налога самозанятыми происходит ежемесячно. Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим, налоговым органом автоматически выставляется квитанция на уплату налога на основании чеков, сформированных пользователем в приложении «Мой налог» и направляется в мобильное приложение. Оплату нужно произвести не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим. Сделать это можно непосредственно через мобильное приложение с помощью банковской карты. Если срок уплаты пропущен, то уплатить налог придется уже с учетом пени. Для забывчивых налогоплательщиков в мобильном приложении предусмотрена функция автоплатежа. Для этого необходимо привязать банковскую карту. Сделать это можно во вкладке «Оплата налога». После привязки карты функция автоплатежа станет доступна. Сумма налога будет списываться с привязанной банковской карты автоматически.
    Налоговая инспекция обращает внимание: каким способом оплачивать налоги – каждый налогоплательщик решает самостоятельно, главное, чтобы обязательства были исполнены своевременно, так как за неуплату налогов грозит начисление пени и дальнейшее принудительное взыскание задолженности.