Предлагается установить ответственность администраций рынков за допуск к торговле без ККТ

• 14 марта 2022

Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации 22.02.2022 в первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
    Законопроект предусматривает введение административной ответственности для управляющих рынками компаний за предоставление торгового места арендаторам, не имеющим контрольно-кассовой техники (ККТ). Изменения коснутся шести управляющих рынками компаний Томской области.
    Межрайонная ИФНС России №1 по Томской области напоминает, что уже год налоговые органы Томской области участвуют в реализации проекта по исключению недобросовестного поведения предпринимателей и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках. За время проведения законопроекта на территории Томской области 27 представителей торговли, осуществляющих деятельность на розничных рынках, привлечены к административной ответственности за нарушение требований законодательства о применении ККТ, в том числе 1 представитель торговли на территории Асиновского района.
    Налоговая инспекция напоминает о необходимости не только приобретения и регистрации ККТ, но и её применения, то есть фиксации производимых расчетов каждым арендатором на рынке, а также о наступлении административной ответственности за не применение ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.