Бесконтрольное нахождение крупнорогатого скота вблизи железнодорожных путей

• 15 октября 2021

Бесконтрольное нахождение крупнорогатого скота вблизи железнодорожных путей

В дистанции инфраструктуры, обслуживающей участок пути от Тайги до Белого Яра, складывается неблагоприятная ситуация с бесконтрольным нахождением крупнорогатого скота вблизи железнодорожных путей. С начала года в дистанции зафиксирован 31 такой случай, из которых 11 случаев это нахождение безнадзорного скота на пути и 20 случаев нахождения животных в полосе отвода. Шесть раз машинистами поездов применялось экстренное торможение для предотвращения наезда, в трех случаях наезд избежать не удалось.
    На полигоне Западно-Сибирской железной дороги за прошедший период 2021 года зарегистрировано 215 случаев нахождения животных на пути против 156 случаев в 2020 году, и 783 случая нахождения скота в полосе отвода против 1022 случаев в 2020 году. Применено 47 экстренных торможений для предотвращения наезда на скот, в том числе с наездом – 10 случаев.
    Так в сутках 3 октября 2021 года на 252 км 4 пк перегона Белово – Бочаты грузовым поездом № 2363 совершен наезд на табун лошадей. В результате наезда нарушен габарит по 1-му и 2-му пути с нахождением туш животных в колее 2-го пути, выдано ограничение скорости движения поездов до 60 км/ч по 2-му главному пути, задержано 10 поездов обшей продолжительностью 4 часа 25 минут.

Последний случай наезда на крупнорогатый скот в границах Томской дистанции инфраструктуры произошел в черте города Асино 16 августа 2021 года. При отправлении пассажирского поезда сообщением Томск – Белый Яр со станции Асино, на 183 км перегона Асино – Куендат локомотивной бригадой было применено экстренное торможение для предотвращения наезда на корову находящуюся на пути. Наезд предотвратить не удалось. По счастливой случайности никто не пострадал. К примеру в 2009 году, из-за наезда на группу коров на перегоне Межениновка – Богашево произошел сход вагонов в грузовом поезде. Аналогичная ситуация могла произойти и в этом случае, тогда могли бы пострадать и пассажиры поезда.
    2 Слайд 2.jpg