Безопасность на воде в осенний период

• 31 августа 2021

Безопасность на воде в осенний период

Купальный сезон закончился, но жизнь на водоемах области не затихает. Осень – любимая пора любителей рыбной ловли и охоты. Опытные рыбаки и охотники очень любят осеннюю рыбалку и охоту и конечно, они не могут обойтись без лодок, чтобы добыть свой улов или достать водоплавающую дичь с водоема.

Однако такая рыбалка и охота таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Во избежание несчастных случаев на воде Верхнекетский инспекторский участок центра ГИМС ГУ МЧС России по Томской области напоминает любителям рыбной ловли и охоты на водоплавающую дичь меры предосторожности:

- избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток;

- ни в коем случае не отправляйтесь на рыбалку или охоту в нетрезвом состоянии;

- убедитесь, что ваше маломерное судно исправно;

- всегда имейте при себе спасательные средства;

- старайтесь не перегружать лодку;

- спасательный жилет должен быть всегда надет на вас;

- имейте с собой мобильный телефон;

В случае, если вам требуется помощь, звоните по телефону 112, соблюдайте безопасность на воде!