Способы определения легальности приобретаемой гражданами алкогольной и спиртосодержащей продукции

• 13 августа 2021

Департамент лицензирования и регионального государственного контроля Томской области на основании разработок Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации предлагает пользователям популярных смартфонов и иных мобильных устройств (на операционных системах Android и iOS) использовать приложение «АнтиКонтрафакт Алко» для проверки легальности покупаемой алкогольной продукции в режиме реального времени.

Специальное приложение позволяет:

1. Определить легальность приобретаемой алкогольной продукции;

2. Определить легальность торговой точки при продаже алкогольной продукции;

3. Найти легальные пункты реализации алкогольной продукции;

4. Сообщить о найденном нарушении в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

Кроме того, легальность алкогольной продукции можно проверить путем ввода серии и номера федеральной специальной марки (ФСМ) на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Российской Федерации (ссылка https://public.fsrar.ru/checkmark) или на сайте Департамент лицензирования и регионального государственного контроля Томской области (dlk.tomsk.gov.ru) в разделе «Проверка специальных и акцизных марок». После ввода данных потребителю будет доступна информация об алкогольном изделии (торгово-розничное наименование, объем, содержание этилового спирта, изготовитель, место продажи).