Региональный проект «Формирование комфортной городской среды»

• 22 июля 2021

Региональный проект «Формирование комфортной городской среды»

Региональный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" с 2017 года и предусматривает получение финансовой поддержки Правительства Российской Федерации на софинансирование региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Все 20 муниципальных образований - районов Томской области принимают участие в реализации мероприятий проекта. В 7 муниципальных образованиях с численностью жителей более 20 тыс. человек проходит рейтинговое голосование - отбор общественных территорий для благоустройства в первоочередном порядке.

На территории нашего района в поселениях с численностью населения свыше 1 000 человек (Белоярское, Клюквинское, Катайгинское, Степановское и Сайгинское) утверждены муниципальные программы формирования комфортной городской среды и реализуются программные мероприяти.

За период с 2017 по 2020 год на территории района благоустроены:

-спортивная площадка в п. Сайга;

-детская площадка в п. Клюквинка;

-установлено ограждение на озере Светлом;

-благоустроена придомовая территория и детская площадка по ул. Свердлова, д.16

в р.п. Белый Яр;

-благоустроена придомовая территория по ул. Свердлова, д.14 в р.п. Белый Яр;

- с 2020 года реализуется проект «Парк семейного отдыха» по ул. Рабочей, 5;

- завершаются работы по благоустройству спортивной площадки в п. Степановка.

Большую помощь в разработке дизайн-проектов и проектно-сметной документации поселениям района оказывают молодые архитекторы и дизайнеры Центра компетенции по развитию городской среды и реализации проекта Умный город (г. Томск). Под их руководством в настоящее время ведется работа над проектом благоустройства общественной территории «Детская площадка – Юный геолог» в р.п. Белый Яр, ул. Геологов, 5 (год реализации 2023).

Все проекты, реализуемые в рамках программных мероприятий направлены на создание условий для повышения уровня жизни жителей Верхнекетского района. Создаются новые общественные пространства для комфортного отдыха и занятий спортом.