Трихинеллез

• 29 июня 2021

Трихинеллез

Добыча бурого медведя на территории Томской области в 2021 году осуществляется с 21 марта по 31 мая и с 1 августа до 31 декабря. Поэтому необходимо помнить, источником каких заболеваний является мясо диких животных!Сибирский федеральный округ – наиболее неблагополучный регион по трихинеллезу, а Томская область относится к эндемичным по трихинеллезу территориям, заболевание регистрируется практически ежегоднов виде вспышек.

Трихинеллез относится к паразитарнымзаболеваниям человека и животных, является не тольконаиболее распространенным, но и наиболееопаснымбиогельминтозом, передающимся через мясо.

Возбудитель – мелкиекруглыечерви рода нематод, личинки которых поражают мышцы более 100 видов животных и человека. Наиболее часто трихинеллёз встречается у свиней, медведей, собак, волков, лисиц, кошек, крыс, мышей. К нему восприимчивы дикие кабаны, барсуки, песцы, норки, горностаи, хорьки и мн. др. дикие плотоядные животные и грызуны.

Личинки трихинелл обладают высокой устойчивостью: переносят воздействие поваренной соли при консервации (при посоле сохраняются в куске 1 год), не боятся как высоких температур, так и низких (поэтому в морозильных камерах не погибают - в замороженном мясе при минус 10˚С личинки выживают очень долго). 10 – 40 лет - в течение этого времени личинка в виде капсулы способна сохраняться в мускулатуре хозяина. Помимо этого, в зараженном мясе накапливаются токсины, что делает уничтожение зараженных туш обязательной мерой!

Пораженное трихинеллами мясо внешне ничем не отличается от незараженного, обнаружить личинки можно только при помощи трихинеллоскопа при ветеринарно-санитарном исследовании!

Клинические признаки - сами личинки червя не вызывают в организме сильных патологических изменений: находясь в мышцах, незначительно травмируют окружающие ткани, но белки, из которых состоит их тело, являются сильными аллергенами. Поэтому в организме развивается сильная аллергическая реакция, в результате которой поражаются суставы и сосуды. При легкой и среднетяжелой формах заболевания через 5 – 25 дней после попадания личинок в организм повышается температура тела, появляются: отек лица, мышечные и суставные боли, боли в животе, понос, могут быть высыпания на коже и кровоизлияния в конъюнктиву глаз. Заболевание может осложняться миокардитом, пневмонией, менингоэнцефалитом, гепатитом, нефритом. Возможен и летальный исход. При тяжелой форме многие пациенты на 4 – 8 неделе заболевания погибают. Во время вспышек смертность достигает 10 – 30%.

Профилактические мероприятия, которые помогут избежать заражения:

1. Результатом охоты должно стать обязательное исследование мяса добытых животных на паразитарные заболевания!

2. Не покупать мясо и мясопродукты вне установленных мест торговли.

3. При приобретении мясных продуктов на рынках, ярмарках выходного дня необходимо спрашивать у продавца справку о проведенной ветеринарной экспертизе (на туше должно быть овальное клеймо).

4. Тщательная готовка мяса даже после лабораторного исследования, т.к. именно термическая обработка имеет большую эффективность (но если животное было больно уже достаточно давно – высокие температуры не способны уничтожить капсулу вокруг личинки).

5. Своевременная дератизация позволяет снизить риск заражения домашних свиней от крыс и мышей, которые могут являться переносчиками.

6. Не допускать свободного выгула домашних свиней, чтобы исключить поедание ими трупов зараженных крыс и других животных, а также не допускать попадания в рацион сырых боенских конфискатов.

Ветеринарно-санитарную экспертизу можно провести в Колпашевской, Чажемтовской и Белоярской ветлечебнице.

Если вы употребляли в пищу медвежатину или свинину, не прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу, и обнаружили у себя вышеописанные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Начальник отдела противоэпизоотических мероприятий ОГБУ «Колпашевское межрайонное ветуправление» Бугаева А.Д.