Профилактика кражи велосипедов.

• 31 мая 2021

Профилактика кражи велосипедов.

Велосипед– довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью все чаще пользуются злоумышленники.

Причиной такого положения дел чаще всего является халатность хозяев, которые оставляют свои велосипеды без присмотра, зачастую при этом не принимают никаких мер по предупреждению кражи.

Халатность хозяев также заключается и в том, что онине хранят паспорт велосипеда, и часто не могут доказать факт его покупки, не знают номера рамы, поэтому шансов на возврат похищенного велосипеда еще меньше. Также одной из причин являются низкие моральные качества отдельных граждан, готовых покупать заведомо краденые вещи, в том числе велосипеды (легкий сбыт). Но в таком случае, поступая так (покупая заведомо краденую вещь), Вы рискуете с ней расстаться без какой-либо компенсации.

Что делать, чтобы снизить риск кражи:

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно пристегивайте его велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин.

Если возможно, оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у Вас на виду, пока вы находитесь внутри здания. Велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.

Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.

Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости.

Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

Если вы ездите на велосипеде на работу, попробуйте договориться со службой охраны или начальством о возможности оставлять велосипед на территории предприятия или внутри здания в какой-нибудь подсобке.

Получив отрицательный ответ, не расстраивайтесь, используйте для «фиксации» велосипеда внушительную стальную цепь и висячий замок. А чтобы не возить с собой всю эту тяжесть, ее можно оставлять прямо на месте Вашей постоянной парковки.

Если Ваш велосипед украли:

Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в полицию по телефону «02».

Запомните или запишите время кражи. Осмотрите место происшествия.

Поищите вокруг камеры видеонаблюдения.

Постарайтесь найти свидетелей, запишите номера их телефонов и адреса проживания.

При обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также желательно документы на велосипед, его фотографии или детальное описание.

Разместите информацию о пропавшем велосипеде в сети интернет.Сообщите о краже всем друзьям, возможно, Ваш велосипед попадется на глаза кому-нибудь из них.

Просматривайте местные объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там Вашего двухколесного друга.

Если Вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте полицию, дальнейшее разбирательство – работа полиции.

Сотрудники полиции предупреждают: будьте бдительны и соблюдайте элементарные правила безопасности, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.

Дополнительно хотелось бы сообщить гражданам, думающим что кража велосипеда — это веселое и безобидное деяние. Ответственность за кражу велосипедного транспортного средства может быть административной или уголовной. Ответственность за административные нарушения регламентирует КоАП. В статье 7.27 – «Мелкое хищение» обозначены следующие положения: Мелкое хищение имущества, стоимость которого не превышает 1000 рублей, влечёт наложение штрафа в размере до 5-кратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей; или административный арест на срок до 15 суток; или обязательные работы на срок до 15 часов. Мелкая кража чужого имущества стоимостью от 1000 до 2500 рублей влечёт наложение штрафа в размере до 5-кратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей; или административный арест на срок от 10 до 15 суток; или до 120 часов обязательных работ. Уголовная ответственность за кражу чужого имущества, включая велосипед, устанавливается ст. 158 УК РФ. Варианты наказаний: штраф в размере до 80 000 рублей или в размере зарплаты/дохода осуждённого за период до 6 месяцев; обязательные работы до 360 ч.; исправительные работы до 1 года; ограничение свободы до 2 лет; принудительные работы до 2 лет; арест до 4 месяцев; лишение свободы до 2 лет. Мера ответственности усиливается, если кража велосипеда совершена: группой предварительно сговорившихся лиц; с незаконным проникновением в помещение; с причинением значительного ущерба. Значительным ущербом законодательство признаёт сумму от 5000 до 250 000 рублей. И административная, и уголовная виды ответственности наступают при достижении лицом 16-летнего возраста. В рамках УК РФ при краже возраст может быть снижен до 14 лет (ст. 158). Если преступление совершено подростком, не достигшим 14 лет, то штраф будут выплачивать родители или законные представители, а к виновнику будут применены воспитательные и разъяснительные меры.

Н. Смыченко - Юрисконсульт 2 категории правового направления ОМВД России по Верхнекетскому району УМВД России по Томской области