С начала 2021 года поступило свыше шести тысяч заявлений на регистрацию бизнеса

• 21 апреля 2021

С начала 2021 года поступило свыше шести тысяч заявлений на регистрацию бизнеса

В первом квартале 2021 года в Единый регистрационный центр Томской области поступило 6,3 тысячи заявлений на осуществление регистрационных действий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Доля поступивших электронных заявлений в общем количестве в сравнении с прошлым годом вырослана 5% и достигла 68%.

Динамика связана с тем, что подача документов на регистрацию в электронном виде имеет ряд преимуществ. В частности, заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины за регистрацию. При этом подать документы на регистрацию можно несколькими способами.

При наличии усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) направить заявление на регистрационные действия можно с помощью сервиса «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) или Личного кабинета налогоплательщика – как для юридического лица, так и индивидуального предпринимателя.

В случае отсутствия электронной подписи у заявителя, он может воспользоваться услугами нотариуса или МФЦ, которые направят требуемый пакет документов в инспекцию в электронном виде, завизировав своей УКЭП –в первом квартале текущего года так поступила треть обратившихся.

Задать вопросы о порядке электронной регистрации бизнеса можно в Межрайонную ИФНС России №7 по Томской области, исполняющую функции Единого регистрационного центра, по телефонам: (3822) 791-408, 791-434.