Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Верхнекетского района
официальный сайт

Стоп контрафакт!

  • 6 апреля 2021

    Стоп контрафакт!

    Стоп контрафакт!

    ОМВД России по Верхнекетскому району напоминает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, что за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции.

    Следует отметить, что повторное совершение вышеуказанных правонарушений влечет уголовную ответственность.

    Согласно статьи 151.1. Уголовного кодекса РФ за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, назначается наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Как следует из статьи 171.3. Уголовного кодекса РФ за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, назначается наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо в виде исправительных работ на срок до одного года.

    Хотелось бы обратить внимание лицензиатов, что в соответствии со ст. 20 Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», указанные нарушения, являются основанием для приостановления, прекращения действия и аннулирования лицензии на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По всем выявляемым фактам в указанной сфере, материалы будут направляться в Комитет по лицензированию Томской области для принятия решения об аннулировании лицензии.

    Н. Смыченко Юрисконсульт 2 категории правового направления ОМВД России по Верхнекетскому району УМВД России по Томской области




Возврат к списку