Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Верхнекетского района
официальный сайт

Африканская чума свиней

  • 1 апреля 2021

    Африканская чума свиней

    Африканская чума свиней

    Африканская чума свиней (АЧС) –опаснейшая инфекционная болезнь домашних свиней и кабанов. Вызывается вирусом, которыйхарактеризуется быстрым распространением, высокой летальностью (поражает 100% поголовья всех пород и возрастов), а также большим экономическим ущербом. Для человека и других видов животных африканская чума свиней опасности не представляет.

    Основные источники вируса: кровь, ткани, секреты и экскреты, выделяемые зараженными живыми животными в инкубационном периоде/больными, от павших (трупы) и переболевших животных, а также мясо и мясные продукты от инфицированных свиней.

    Основные пути и способы передачи вируса: транспортирование инфицированных свиней, в т.ч. мясопродуктов и полуфабрикатов (ливер, кожи), обслуживающий персонал, предметы ухода. Прямая передача – контакт между больными и здоровыми животными, косвенная передача – скармливание свиньям помоев от мяса и мясных продуктов (колбасы, ветчина, сало), полученных от инфицированных свиней, а также через инфицированные помещения, транспортные средства, инвентарь, одежду.

    Вирус, содержащийся в тканях и экскретах от зараженных свиней, устойчив в широком диапазоне рН и температуре: - 5ºС – до 7 лет; - 18-20ºС – до 18 мес.; - 37ºС – до 30 дней; - 50ºС – до 1 часа.

    В трупах вирус сохраняется от 17 суток до 10 недель, в фекалиях – до 160 суток, моче – до 60 суток, почве – в зависимости от сезона года от 112 суток (лето-осень) и до 200 суток (осень – зима). В мясе от больного животного при хранении в замороженном состоянии до 155 суток, в копченой ветчине до 6 месяцев.

    Переболевшие и оставшиеся в живых животные становятся пожизненными вирусоносителями.

    Основные симптомы:

    Инкубационный период может быть от 5 до 15 суток.

    1. Сверхострое течение болезни (высоковирулентный вирус) – высокая температура (41-42ºС) и внезапная гибель.

    2. Острое течение (высоковирулентный вирус) - высокая температура (41-42ºС) в течение 3-4 суток без проявления других симптомов, общее состояние и аппетит в пределах нормы. Затем наступает истощение, одышка, за 3-4 дня до гибели температура может снижаться до нормы/ниже нормы. На коже синюшные участки, красно-синеватые пятна – на ушах, рыле, шее, внутренней части передних и задних конечностей, подвздошной впадине и у основания хвоста (у хряков семенники темно-красного цвета). Может быть диарея с примесью крови и рвота. Супоросные свиноматки абортируют. Нервные признаки – нарушение координации, конвульсии, спазмы мышц, скрежет зубами.

    3. Подострое течение (вирус умеренной вирулентности). Может быть чаще у взрослых животных, продолжается 10-18 суток. Температура тела имеет широкие колебания. На коже – экзема и внутрикожные кровоизлияния в виде пятен, конъюктивит, диарея с примесью крови (или запоры), рвота, отечное воспаление в области глотки, кровянистые истечения из носа и ануса, моча имеет красный цвет (с кровью).

    4. Хроническое течение у выживших свиней, симптомы менее выражены, характеризуются перемежающей высокой температурой, истощением, появлением мягких безболезненных опухолей в суставах запястья, плюсны, фаланг, подкожной ткани морды, нижней челюсти, некрозом кожи. В случае хронического течения мало оснований для подозрения АЧС, что может привести к запоздалому установлению диагноза и значительному распространению вируса.

    В связи с тем, что методик лечения при данном заболевании нет, это создает реальную угрозу для возникновения инфекции. При подтверждении диагноза, все поголовье в эпизоотическом очаге подлежит изъятию и уничтожению.Мясо и продукты убоя запрещается употреблять в пищу, транспортировать и реализовывать.

    Межрайветуправление напоминает всем жителям Колпашевского районаоб обязательной и своевременной регистрации свинопоголовья.

    Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свиное поголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

    1. обеспечить обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение ветеринарных осмотров животных, вакцинации, необходимых клинических исследований, убоя на специализированных бойнях);

    2. обеспечить работу хозяйства по закрытому типу, т.е. безвыгульное содержание свиней, не допускать контакта свиней с другими животными, исключить допуск посторонних лиц к местам содержания свиней;

    3. проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания;

    4. ежедекадно проводить дезинфекционные мероприятия на территории хозяйства;

    5. не приобретать свиней в метах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;

    6. проводить обязательную предварительную термическую обработку кормов животного происхождения, не допускать использование для кормления свиней пищевых отходов неустановленного происхождения;

    7. для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь;

    8. в кормлении свиней не допускать использование пищевых отходов войсковых частей, предприятий общественного питания, просроченных продуктов со свалок, магазинов;

    9. проводить истребление крыс и обработку животных против кровососущих насекомых (консультации можно получить у сотрудников государственной ветеринарной службы).

    О всех случаях заболевания свиней с симптомами африканской чумы свиней или внезапного падежа животных необходимо сообщать ветеринарным специалистам, обслуживающим ваш населенный пункт.

    Телефоны для справок:

    г. Колпашево 5-36-21

    с.Тогур 5-54-90

    с.Чажемто 2-13-64

    р.п.Белый Яр 2-38-71




Возврат к списку