Грипп птиц

• 19 марта 2021

Грипп птиц

20 февраля 2021 года руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что ученые центра «Вектор» выявили первый в мире случай инфицирования людей вирусом птичьего гриппа H5N8. Она отметила, что сотрудники центра выделили генетический материал гриппа у семерых сотрудников птицефабрики на юге России. В короткий срок были проведены все мероприятия по защите людей и животных, минимизированы все риски. Дальнейшего развития эта ситуация не получила.

Управление Россельхознадзора по Томской области информирует, что 14.10.2020 в ОГБУ «Томская областная ветеринарная лаборатория» при проведении исследований проб патологического материала, отобранного от домашней птицы, содержащейся в личном подсобном хозяйстве, расположенном в с. Мельниково Шегарского района Томской области, выявлена РНК вируса гриппа птиц АН5 типа. В кротчайшие сроки проведены все необходимые противоэпизоотические мероприятия, очаг ликвидирован, карантин снят.

Грипп птиц - высококонтагиозное, остро протекающее вирусное заболевание, вызывающеепоражение респираторного и желудочно-кишечного трактов. Из домашних видов к гриппу птиц наиболее чувствительны куры, утки и индюки. Дикие виды птиц, в основном водоплавающие, служат переносчиками инфекции, не заболевая, но распространяя возбудителя на большие расстояния при миграции.

Грипп птиц способен протекать в форме эпизоотий, т.е. вызывает массовое заболевание поголовья и имеет широкое распространение – на район, область, страну. Опасность этого заболевания заключается в том, что оно развивается молниеносно, а смертность птицы в некоторых случаях может достигать 90%. Достаточно сложно своевременно принять меры, поэтому важно соблюдать все меры профилактики. Лечение не разработано и нецелесообразно — ввиду опасности распространения вируса больную птицу уничтожают бескровным методом.

Характерными клиническими признаками являются: нарушение координации движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, синусит, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. У кур отмечаются: повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, цианоз кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, отек подчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета. Иногда отмечается смертельный исход без видимых признаков инфекции.

Источником заражения вирусом птичьего гриппа является больная птица и продукты ее жизнедеятельности. Некоторые типы вируса птичьего гриппа могутпередаваться от птицы к человеку. Человек может заразиться как при контакте с больной птицей, так и употребляя ее в пищу.

В связи с массовым завозом сельскохозяйственной птицы в Колпашевский район из других регионов, хотелось бы обратить Ваше внимание на следующие меры, которые помогут предотвратить занос и распространение гриппа птиц на территорию не только района, но в первую очередь Вашего личного хозяйства, населенного пункта, в котором вы проживаете:

1) При приобретении птицы обязательно спрашивайте наличие ветеринарно-сопроводительных документов с отметкой о наличии проведенных лабораторных исследованиях!

2) содержание домашней птицы в личных подворьях, не допускать выгула домашней птицы на открытых водоемах;

3) исключить контакт с дикой водоплавающей птицей (отпугивание дикой водоплавающей перелетной птицы от тех мест, где на берегах рек, озер и болот живут и содержат домашнюю птицу люди. Самая главная задача - не дать диким птицам, особенно уткам, гнездиться и вывести птенцов вблизи населенных пунктов (именно птенцов, поскольку они и заболевают в первую очередь сами, выделяют наибольшее количество вируса, которым заражаются домашние птицы);

4) исключить возможность попадания дикой птицы на подворья (ни в живом, ни в убитом виде);

5) охотникам при разделке добычи в домовладениях перо и потроха, не используемые в пищу нужно сжигать, не допуская контакта с ними домашней птицы;

6) для кормления птицы использовать корма только после предварительной термообработки;

7) оборудовать дезковрики перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях во всю ширину прохода;

8) складировать помет в специально отведенном месте для биотермического обеззараживания.

Для руководителей птицеводческих предприятий:

1. Ограничить доступ посторонних лиц, кроме персонала, непосредственно обслуживающего поголовье птиц, и специалистов в области ветеринарии;

2. Вход обслуживающему персоналу на территории производственных помещений организации, где содержится птица, осуществлять через пропускник со сменой одежды и обуви на специальную, прохождением гигиенического душа, мытьем головы;

3. Въезд транспорта осуществлять только через постоянно действующие дезбарьеры и дезинфекционные блоки;

4. Организовать проведение регулярного клинического наблюдения.

Обо всех случаях внезапного падежа или заболевания птицы с характерными для гриппа птиц признаками немедленно сообщать ветеринарным специалистам ОГБУ «Колпашевское межрайонное ветуправление».

Телефоны для справок:

г. Колпашево 5-36-21