Прокуратура Верхнекетского района информирует.

• 31 марта 2021

Прокуратура Верхнекетского района информирует.

Прокуратура Верхнекетского района в период с 05.04.2021г. по 07.04.2021г. с 09 до 18 часов проводит «горячую линию» по вопросам необоснованного обращения взыскания на ежемесячные выплаты на детей.

На поставленные вопросы ответит старший помощник прокурора Верхнекетского района младший советник юстиции Медников Дмитрий Александрович, телефон 2-36-72.

Для справки. Федеральным законодательством на территории Российской Федерации установлен ряд мер ежемесячных денежных выплат гражданам, имеющим детей.

В соответствии с частью 5.1 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы на которые в соответствии со статьей 101 данного Закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Частью 6 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание, отнесены ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.

Таким образом, в силу части 6 статьи 101 на доходы от ежемесячных денежных выплат на детей не может быть обращено взыскание и в соответствии с требованиями указания Центрального Банка Российской Федерации от 14.10.2019 № 5286-У они подлежат отражению плательщиком дохода по коду «2».