Памятка по профилактике пожаров в бытовых условиях

• 9 февраля 2021

Памятка по профилактике пожаров в бытовых условиях

Ваше участие будет способствовать безопасности личного жилья и снижению общего количества пожаров в нашем районе.

Пожалуйста, выполняйте простые, но важные правила:

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

• не допускайте подключение к сети большого количества электроприборов;
    • перед уходом из дома, приготовившись ко сну, проверяйте выключение газовых и электрических приборов;

• не ставьте близко включенные электроприборы к шторам, мебели и другим горючим материалам;

• установите электроприборы на несгораемые подставки;

• проверьте исправность розеток, выключателей, проводов, при обнаружении повреждений немедленно их устраните (не доверяйте ремонт случайным людям);

ПЕЧНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

В связи с наступлением осенне-зимнего отопительного периода необходимо уделить особое внимание подготовке к эксплуатации теплогенерирующих агрегатов, устройств и оборудования.

Дымоходы и вентиляционные каналы должны своевременно обслуживаться и ремонтироваться.

В целях недопущения пожаров в жилых домах необходимо соблюдать следующие правила:

- не допускать эксплуатации печей с наличием в них трещин и разрушений;
    - у топочного отверстия печи должен быть прибит к полу металлический лист размером 50 на 70 см;

- очистка дымоходов и печей от сажи должна производиться не реже одного раза в два месяца;

- дымоходы печей в местах прохождения через сгораемые перекрытия должны иметь разделку не менее 38 см;

- не растапливать печи керосином, бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- не высыпать не затушенную золу вблизи сгораемых строений.

Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Следите за тягой в дымовых и вентиляционных каналах! Не оставляйте отопительные приборы, печи, камины без присмотра!

ПРАВИЛО ДЛЯ КУРЯЩИХ ЛЮДЕЙ:

при курении пепел сбрасывайте в пепельницу из негорючего материала, окурок тщательно загасите, не курите лежа, в постели (на диване).

И САМОЕ ГЛАВНОЕ:

Залог безопасности ВАШЕГО ребенка – это личный пример выполнения ВАМИ правил пожарной безопасности.

• не оставляйте малышей в квартире (доме) одних;

• воспитывайте у детей навыки осторожного обращения с пожароопасными предметами;

• обучите детей действиям при возможном пожаре;

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА

• ЗВОНИТЕ 01, СОТОВАЯ СВЯЗЬ 112, ЛИБО НОМЕР БЛИЖАЙЩЕГО МЕСТНОГО ПОЖАРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, назовите адрес, фамилию, номер телефона, что горит;

• срочно покиньте горящее помещение, оповестите о пожаре и эвакуируйте людей.

ПОЖАР МОЖЕТ БЫТЬ ПОБЕЖДЕН! НО ТОЛЬКО ПРИ ПОДДЕРЖКЕ И СОДЕЙСТВИИ ТАКИХ НЕРАВНОДУШНЫХ ГРАЖДАН, КАК ВЫ!