Поговорили по делу

• 29 декабря 2020

Поговорили по делу

Под занавес 2020 года Томское областное отделение Союза журналистов России поставило точку в реализации гранта Администрации региона для НКО «Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а тот, кто хорошо думает». Заключительным мероприятием проекта стал семинар для сотрудников исполнительной власти, посвященный информационному взаимодействию СМИ и органов местного самоуправления. Несмотря на серьезный мороз, на семинар съехались представители большинства районов области.

Изюминкой его стало участие в разговоре не только сотрудников муниципалитетов и поселений, но и главных редакторов районных газет и ведущих журналистов региональных изданий.

Четыре часа пролетели на одном дыхании. Участники семинара обсудили закономерности информационной среды, главный смысл которой - информация в современном мире никуда не исчезает, она неизбежно трансформируется. Попытались найти ответы на вопрос возможно ли управление информацией в современном броуновском хаотичном движении источников и потоков информации? Участники семинара признали, что модерация возможно. Кроме того, специалисты муниципалитетов и журналисты обсудили вопросы, связанные с работой системы «Инцидент менеджмент», сформировали рекомендации по оптимизации работы с новой системой мониторинга конфликтных точек в социальных сетях.

Все участники семинара признали, что такие встречи журналистов и муниципальных служащих – первый шаг к тесному сотрудничеству и, как следствие, улучшению контента районных изданий.