Итоги кампании по уплате имущественных налогов за 2019 год

• 28 декабря 2020

Итоги  кампании по уплате имущественных налогов за 2019 год

Итоги кампании по уплате имущественных налогов за 2019 год

По данным Межрайонной ИФНС России № 1 по Томской области на территории, администрируемой инспекцией, из 137 млн. рублей имущественных налогов физических лиц, начисленных за 2019 год, своевременно уплачено 107.5 миллионов рублей, что составляет 78% от начисленной суммы.

Начиная со следующего дня после установленного Налоговым кодексом РФ срока уплаты налогов (1 декабря) не исполнившим свои налоговые обязательства собственникам земли, транспорта и объектов недвижимости начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки.

Проверить наличие задолженности и погасить ее можно не выходя из дома, воспользовавшись интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России либо Порталом государственных услуг.

Реквизиты доступа к порталу госуслуг служат ключом и для использования Личного кабинета налогоплательщика. Для этого при входе в ЛК ФЛ необходимо выбрать режим «Войти через Госуслуги (ЕСИА)».

Возможность дистанционного подключения к порталу госуслуг предоставляет специальное приложение Сбербанка-онлайн «Регистрация на госуслугах/подтвердить».

Другой способ дистанционного погашения задолженности – узнать уникальные идентификаторы начислений (УИН) по каждому из налогов и оплатить их с помощью электронного сервиса «Уплата имущественных налогов и НДФЛ по индексу документа» на сайте ФНС. Номера УИН возможно получить по телефону «горячей линии» инспекции, назвав свои данные для идентификации личности. Номера телефонов размещены в разделе «Контакты» сайта, при этом следует выбирать инспекцию по месту своего учета.

Также можно воспользоваться сервисом «Уплата имущественных налогов и НДФЛ Единым налоговым платежом», направив в свой авансовый кошелек определенную сумму средств. Недоимка и пени будут автоматически списаны налоговой службой, а оставшиеся деньги останутся в счет уплаты будущих платежей.

Для тех, кто не приемлет безопасные в текущей ситуации дистанционные способы взаимодействия с налоговой службой, по-прежнему работают операционные залы инспекций и отделов МФЦ, где можно не только узнать размер своей задолженности и получить квитанцию для оплаты, но и получить реквизиты доступа в ЛК ФЛ. Однако прием посетителей ведется по предварительной записи.

Напомним: имущественные налоги полностью остаются на территории региона. Транспортный налог поступает в доход областной казны, налог на имущество и земельный налог – в местные бюджеты.