Возможность работы в особом налоговом режиме - для самозанятых

• 5 октября 2020

Возможность работы в особом налоговом режиме - для самозанятых

С 1 июля в Томской области введен налог на профессиональный доход

Налог на профессиональный доход — это специальный налоговый режим, ориентированный на самозанятых граждан, то есть на физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые оказывают платные услуги без использования работников, и не имеют работодателя.

Примеры деятельности, когда вам подойдет специальный налоговый режим: репетиторство, парикмахерские услуги, услуги маникюра, услуги такси, грузопассажирские перевозки, сдача жилья в аренду, производство кондитерской продукции, ремонт и строительные работы, фото- и видеосъемка.

Действовать данный режим будет до 31 декабря 2028 года включительно.

Регистрация в качестве самозанятого возможна без визита в налоговую инспекцию. Сделать это можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог», личного кабинета для плательщика налога на профессиональный доход с использованием ИНН и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках данного налогового режима. Регистрация в качестве самозанятого гражданина позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность.

Для этого режима установлены льготные налоговые ставки в размере 4% с доходов, полученных от физических лиц, и в размере 6%, с доходов, полученных от ИП и юридических лиц. Налог платится с профессиональных доходов, полученных в течение одного календарного месяца.

Налог для самозанятых будет просчитываться автоматически в бесплатном мобильном приложении Федеральной налоговой службы «Мой налог». Данный механизм освобождает предпринимателей от обязанности предоставлять отчетность в налоговые органы и приобретать контрольно-кассовую технику.

По размеру профессионального дохода установлено ограничение. Воспользоваться правом на профессиональный налог вы сможете, если годовой доход от вашей профессиональной деятельности не превышает 2,4 млн. рублей.

В Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым на самозанятых граждан распространяются меры поддержки для малого и среднего предпринимательства, предусмотренные в рамках федеральных и региональных программ. Это может быть финансовая, имущественная, консультационная и образовательная поддержка.

АО «МСП Банк» разработал специальный продукт по оказанию самозанятым гражданам кредитной поддержки под 8,5 % сроком до 3 лет без обеспечения на сумму не более 500 тыс. рублей.

В 2020 году самозанятым предоставляется дополнительный «налоговый капитал» в размере одного МРОТ (12130 рублей), который можно использовать до конца года.

Подробная информация о применении налога и порядке регистрации в качестве его плательщика размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

Информация отдела социально-экономического развития Администрации Верхнекетского района