Осторожно, коронавирус!

• 15 июля 2020

Осторожно, коронавирус!

Избежать беды поможет соблюдение санитарных норм и правил профилактики

14 июля состоялось заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Верхнекетском районе.

В настоящее время диагноз «коронавирусная инфекция» подтвержден у 16 человек.

В заседании штаба приняла участие С.Н. Тищенко, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Томкой области в Колпашевском и Верхнекетском районах.

Светлана Николаевна подчеркнула, что обстановка с распространением коронавирусной инфекции продолжает оставаться неудовлетворительной. Главная причина - в безответственном отношении людей. Требования режима самоизоляции должны соблюдаться: ношение масок и перчаток в магазинах, других местах массового пребывания; соблюдение социальной дистанции и правил личной гигиены.

- Да, это не просто. Мы от этого устали, но болезнь, действительно, коварна. Я видела случаи, когда пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией, развивалась стремительно, буквально за 30 минут, - подчеркнула Светлана Николаевна. – Очень часто очаги инфекции возникают там, где на юбилеи, дни рождения, свадьбы собираются большие компании, приезжают люди из разных мест. Таких контактов быть не должно.

Еще раз обращаемся ко всем жителям района: соблюдайте необходимые меры профилактики!

Уважаемые руководители предприятий, предоставляющие услуги населению, владельцы торговых объектов! Помните, что ваши сотрудники и клиенты находятся в зоне риска, не пренебрегайте средствами индивидуальной защиты, регулярно проводите необходимую санитарную обработку помещений.

Обращаемся к родителям, чьи дети посещают детские сады! Малейшие признаки ОРЗ – повод оставить ребенка дома!

Водители, оказывающие услуги такси! Не забывайте использовать защитные маски и обрабатывать салоны своих автомобилей!

Напоминаем руководству Управляющих компаний, жителям многоквартирных домов о необходимости регулярной уборки подъездов!

Соблюдайте профилактические меры, которые помогут предотвратить распространение коронавирусной инфекции и оставайтесь здоровыми!

Узнать о мерах профилактики COVID-19 можно по телефону горячей линии Департамента здравоохранения Томской области 8-800-350-88-50.

Оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Верхнекетском районе