Информация для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Томской области

• 9 июля 2020

Информация  для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке  пассажиров и багажа легковым такси на территории Томской области

Что такое «Налог на профессиональный доход»:

Ø Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года (в Томской области с 1 июля 2020г.). Действовать этот режим будет в течение 10 лет.

Ø Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Ø Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут только индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору.

Ø Любой индивидуальный предприниматель (ИП) вправе встать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД) через мобильное приложение «Мой налог» или вэб-кабинет Мой налог» либо через любую кредитную организацию, также участвующую в настоящем эксперименте.

Ø При этом в случае если, ИП применяет такие налоговые режимы, как УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве НПД он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения. ИП, применяющие патентную систему налогообложения (Патент/ПСН) вправе встать на учет в качестве НПД только после окончания действия патента, либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

Чем привлекателен «Налог на профессиональный доход»:

ü Выгодные налоговые ставки

Индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим, могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4% с доходов, получаемых от физических лиц или 6% с доходов, получаемых от юрлиц и ИП. Других обязательных платежей нет.

ü Нет отчетов и деклараций

Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

ü Чек формируется в приложении

Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

ü Можно не платить страховые взносы

Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

ü Предоставляется налоговый вычет

Сумма вычета — 10 000 рублей.
    Ставка 4% уменьшается до 3%,
    ставка 6% уменьшается до 4%.
    Расчет автоматический.

ü Не нужно считать налог к уплате

Налог начисляется автоматически в приложении.
    Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

ü Простая регистрация через интернет

Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

Комитет по лицензированию Томской области

Отдел лицензионно-разрешительной деятельности

тел. 8(3822)52-71-03, 52-89-70___________________________________________________________________

Подробную информацию, информацию о регистрации, мобильном приложении «Мой налог», ответы на вопросы можно получить на странице сайта ФНС России - https://npd.nalog.ru/