Государственная регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства

• 3 июля 2020

Под объектом индивидуального жилищного строительства понимается отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Строительство объектов индивидуального жилищного строительства (объект ИЖС) осуществляется по согласованию с органом государственной власти или местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство (далее - уполномоченный орган). Для этого в указанный орган до начала строительства застройщик направляет уведомление о планируемом строительстве с приложением следующих документов (ч. 1, 3, 5 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ):

- правоустанавливающих документов на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости);

- документа, подтверждающего полномочия представителя (если уведомление направляется представителем);

- описания (в текстовой форме и графическое) внешнего облика объекта недвижимости в случае, если он расположен в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая использования типового архитектурного решения (об использовании типового решения должно быть указано в уведомлении).

В течение семи рабочих дней уполномоченный орган должен рассмотреть представленные документы и направить застройщику уведомление о соответствии объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости размещения такого объекта на земельном участке (далее - уведомление о соответствии) либо уведомление о несоответствии. Формы уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства утверждены приказом Минстроя России от 19.09.2018 №591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома».

Если застройщик получил уведомление о соответствии, или уполномоченный орган не направил уведомление о несоответствии в предусмотренные сроки, то он имеет право осуществлять строительство в соответствии с указанными параметрами в течение десяти лет. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект ИЖС или садовый дом (ч. 7, 13 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ). При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом № 340-ФЗ в Федеральный закон № 218-ФЗ, государственный кадастровый учет созданных объектов ИЖС и государственная регистрация прав на них должны осуществляться одновременно на основании заявления уполномоченного органа.

Заявление указанными органами подается в электронном виде, к заявлению должны прилагаться:

- уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС;

- технический план, представленный застройщиком вместе с уведомлением о окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС в орган государственной власти, орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство;

- соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на построенный или реконструированный объект ИЖС, заключенное между правообладателями земельного участка, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект ИЖС, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора.

Также застройщику необходимо оплатить госпошлину за регистрацию права собственности на объект ИЖС, которая составляет 350 руб.

Застройщик вправе самостоятельно обратиться в орган регистрации прав в случае неисполнения уполномоченным органом, указанной выше обязанности. При этом застройщик предоставляет в орган регистрации прав только заявление и документ об оплате государственной пошлины, иные документы орган регистрации прав запрашивает в уполномоченном органе.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект ИЖС удостоверяются выпиской из ЕГРН (ч. 1 ст. 28 Федерального закона N 218-ФЗ).

Главный специалист-эксперт Колпашевского межмуниципального отдела Н.Б. Князева