Обращение начальника ОГИБДД

• 27 июня 2020

Обращение начальника ОГИБДД

В текущем году в Верхнекетском районе складывается непростая ситуация с аварийностью на дорогах. Основной причиной данных дорожно-транспортных происшествий является так называемый «человеческий фактор», то есть игнорирование требований Правил дорожного движения водителями и пешеходами, а также грубые нарушения ПДД связанные с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения, нарушениями правил обгона, скоростного режима, проезда перекрёстков и пешеходных переходов.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей. С начала 2020 года в Верхнекетском районе зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Дети отдыхают, набираются сил, но при этом забывают правила поведения на дороге, полученные в школе, их внимание и осторожность на дороге снижаются. В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения в летний период на территории Верхнекетского района проводятся дополнительные профилактические мероприятия. Также слабый надзор за своими детьми осуществляют родители. Часть детей получают травмы по вине взрослых. Это и дети-пассажиры автомобилей, которых взрослые перевозят без специальных детских удерживающих устройств, или не пристегнув ремнями безопасности, беспечно надеясь, что с ними ничего не произойдет. Это и дети-водители мопедов и скутеров, которым данную мототехнику покупают сами родители, хотя и знают, что управлять этими транспортными средствами несовершеннолетним запрещено.

Уважаемые родители – проведите дополнительные беседы с детьми по соблюдению Правил дорожного движения, правильному поведению на дороге, это убережет ваших детей от несчастных случаев. Напомните детям, что движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Также при управлении велосипедом рекомендуется использовать средства защитной экипировки и велошлемы, а при движении по проезжей части в качестве пешехода в темное время суток, использовать световозвращающие элементы.

Уважаемые родители! С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Верхнекетскому району обращается ко всем участникам дорожного движения неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения.

Начальник ОГИБДД И.Н. Никитин