Обеспечение законности в сфере правотворческой деятельности.

• 10 апреля 2020

Обеспечение законности в сфере правотворческой деятельности.

Прокуратурой района в 1 квартале 2020 года продолжена работа по обеспечению законности принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов.

Так, в анализируемом периоде 2020 года оперативными работниками прокуратуры района на соответствие закону проверено более 300 муниципальных нормативных правовых актов и их проектов (далее – НПА).

В 1 квартале 2020 года прокуратурой района выявлено 105 незаконных НПА, на которые принесено 105 протестов. Например, в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения в сфере земельного, градостроительного, бюджетного, природоохранного законодательства, законодательства в сфере закупок, БДД, противодействии коррупции, муниципальной службы, муниципального жилищного контроля.

Благодаря прокурорскому участию в изучении проектов НПА предотвращено принятие 54 незаконных НПА, в 16 из них выявлены коррупциогенные факторы.

По инициативе прокуратуры района устранены свыше 83 пробелов и коллизий правового регулирования.

Наиболее распространенными продолжают оставаться нарушения, выявленные в сфере бюджетного, градостроительного законодательства, законодательства о предоставлении муниципальных услуг, о противодействии коррупции и т.д.

Помимо непосредственно внесения мер прокурорского реагирования (протестов, представлений) прокуратурой района принимается активное участие в правотворческой деятельности муниципалитетов, в том числе по приведению уставов в соответствие с действующим законодательством.

Взаимодействие в правотворческой сфере осуществляется также при проведении сверок соответствия муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству, в форме участия в заседаниях представительных органов, рабочих групп и комитетов органов местного самоуправления.

Прокуратурой района в 1 квартале 2020 года принималось активное участие по данному направлению деятельности, в том числе на стадии подготовки муниципальных актов, а также разработке проектов (модельных) нормативных актов.

Всего в анализируемом периоде времени прокуратурой района в органы местного самоуправления в указанной сфере внесено 29 представлений об устранении нарушений, в том числе в части принятия либо приведения НПА в соответствии с действующим законодательством, направлено 19 информаций в порядке статьи 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о необходимости принятия либо приведения НПА в соответствии с действующим законодательством.

С использованием права нормотворческой инициативы прокуратурой района направлено в органы местного самоуправления 1 проект модельного акта и 12 проектов НПА.

Всего по результатам рассмотрения всех направленных прокуратурой района информаций, представлений, проектов органами местного самоуправления принято 22 НПА в различных сферах законодательства.

Одним из проблемных вопросов в сфере муниципального нормотворчества является отсутствие надлежащей системы мониторинга федерального и регионального законодательства, которая позволяет своевременно реагировать на его изменения.

Не имея информации об изменении законодательства, большинством муниципальных образований не разрабатываются планы нормотворческой работы на текущий год, что также отрицательно влияет на своевременное принятие необходимых муниципальных актов.