Обеспечение законности в сфере правотворческой деятельности.

• 5 февраля 2020

Обеспечение законности в сфере правотворческой деятельности.

Прокуратурой района в 2019 году выполнена значительная работа по обеспечению законности принимаемых органами местного самоуправления нормативных правовых актов.

Так, в анализируемом периоде 2019 года оперативными работниками прокуратуры района на соответствие закону проверено почти две тысячи муниципальных нормативных правовых актов и их проектов (далее – НПА).

Благодаря прокурорскому участию в изучении проектов НПА предотвращено принятие 302 незаконных НПА.

По инициативе прокуратуры района устранены свыше 317 пробелов и коллизий правового регулирования.

Наиболее распространенными продолжают оставаться нарушения, выявленные в сфере бюджетного, природоохранного, земельного, градостроительного законодательства, законодательства о предоставлении муниципальных услуг и т.д.

Помимо непосредственно внесения мер прокурорского реагирования (протестов, представлений) прокуратурой района принимается активное участие в правотворческой деятельности муниципалитетов, в том числе по приведению уставов в соответствие с действующим законодательством.

Так, при непосредственном участии прокуратуры района уставы района, городского и сельских поселений по итогам 2019 года приведены в соответствии с действующим федеральным законодательством, зарегистрированы в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области.

Взаимодействие в правотворческой сфере осуществляется также при проведении сверок соответствия муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству, в форме участия в заседаниях представительных органов, рабочих групп и комитетов органов местного самоуправления.

Практика показывает, что основными причинами выявляемых в муниципальных правовых актах нарушений федерального законодательства являются неправильное толкование органами местного самоуправления норм материального права, отсутствие особенно в отдаленных поселениях квалифицированных специалистов, принятие нормативных актов не соответствующих закону, с превышением полномочий, непринятие своевременных мер по приведению действующих актов в соответствие с изменившимся законодательством.

В связи с этим, прокуратурой района принимается активное участие по данному направлению деятельности, в том числе на стадии подготовки муниципальных актов, а также разработке проектов (модельных) нормативных актов.

Всего в 2019 году прокуратурой района в органы местного самоуправления в указанной сфере внесено 51 представление об устранении нарушений, в том числе в части принятия либо приведения НПА в соответствии с действующим законодательством, по результатам рассмотрения представлений принято 65 НПА, привлечено к дисциплинарной ответственности 60 должностных лиц.

К административной ответственности по инициативе прокурора за нарушения в сфере нормотворчества привлечено 5 должностных лиц.

В органы местного самоуправления направлено 83 информации в порядке статьи 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» о необходимости принятия либо приведения НПА в соответствии с действующим законодательством, по результатам рассмотрения которых, органами местного самоуправления принято 95 НПА.

С использованием права нормотворческой инициативы прокуратурой района направлено в органы местного самоуправления 3 проекта модельных акта и 38 проектов НПА, по результатам рассмотрения которых принято 60 НПА.

Всего по результатам рассмотрения всех направленных прокуратурой района информаций, представлений, проектов органами местного самоуправления принято 220 НПА в различных сферах законодательства.

Одним из проблемных вопросов в сфере муниципального нормотворчества является отсутствие надлежащей системы мониторинга федерального и регионального законодательства, которая позволяет своевременно реагировать на его изменения.

Не имея информации об изменении законодательства, большинством муниципальных образований не разрабатываются планы нормотворческой работы на текущий год, что также отрицательно влияет на своевременное принятие необходимых муниципальных актов.

С каждым годом количество поступающих в прокуратуру района на проверку проектов муниципальных актов последовательно возрастает.

Так, в истекшем периоде 2019 года прокуратурой района проверено на соответствие действующему законодательству 1028 проектов муниципальных актов. По результатам изучения проектов количество отрицательных заключений составило 302, в том числе с указанием на нарушение федерального (регионального) законодательства – 222, а также на наличие в проектах НПА коррупциогенных факторов - 51.

С учетом активного правотворческого процесса, происходящего в стране, работа по подготовке качественных нормативных правовых актов со стороны всех заинтересованных лиц приобретает особую значимость, а единство правового пространства, соответствие Конституции Российской Федерации и федеральным законам правовых актов органов региональной власти и местного самоуправления является одним из условий развития российской государственности.