Обеспечение законности в сфере противодействия коррупции.

• 5 февраля 2020

Обеспечение законности в сфере противодействия коррупции.

Осуществляя прокурорский надзор за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, органы прокуратуры вносят представления, приносят протесты, подготавливают исковые заявления, объявляют официальные предостережения о не допустимости нарушения закона, а также выносят постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

В ходе осуществления такого надзора в данной сфере наиболее часто выявляются нарушения запретов и ограничений, обусловленных государственной и муниципальной службой, нарушение сроков и порядка предоставления сведений о доходах и имуществе государственного и муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также выполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.

Органы прокуратуры являются одним из основных субъектов проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (далее – НПА). В компетенции органов прокуратуры находится проведение соответствующей экспертизы НПА органов государственной власти и органов местного самоуправления. Кроме этого, органы прокуратуры осуществляют изучение проектов НПА на соответствие Конституции Российской Федерации и законов, в том числе на наличие в них коррупциогенных факторов.

Так, анализируемом периоде 2019 года прокуратурой района на постоянной основе проводились проверки за исполнением органами власти законодательства о противодействии коррупции, в том числе запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, проводилась антикоррупционная экспертиза НПА.

В 2019 году в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратурой района выявлено 92 нарушения, на незаконные муниципальные правовые акты принесено 27 протестов, из которых все рассмотрены, удовлетворены, НПА приведены в соответствии с законом, внесено 27 представлений, из которых все рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 24 должностных лица, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица, по материалу проверки, направленному прокуратурой района в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ в Колпашевский МСО СУ СК РФ по Томской области, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ бывшего директора ресурсноснабжающей организации, которое в настоящее время расследуется.

В 2019 году сотрудниками прокуратуры района изучено на предмет наличия коррупциогенных факторов 969 НПА и 1028 их проектов. По результатам антикоррупционной экспертизы выявлено 55 НПА и 35 проектов НПА, в которых содержалось 65 и 51 коррупциогенный фактор соответственно, которые впоследствии все исключены.

Обобщение показало, что наибольшее количество коррупциогенных факторов выявлено сотрудниками прокуратуры района в НПА, регулирующих:

- бюджетные правоотношения – из 239 изученных НПА в 28 НПА выявлено 28 коррупциогенных факторов;

- права, свободы и обязанности граждан – из 588 изученных НПА в 16 НПА выявлено 26 коррупциогенных факторов;

- нормы о государственной и муниципальной службе – из 77 изученных НПА в 10 НПА выявлено 10 коррупциогенных факторов.

Продолжая тему коррупции, необходимо отметить, на прокуроров возлагается обязанность по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупционными проявлениями. В этих целях в отчетном периоде 2019 года прокуратурой района проведены межведомственное и координационное совещания руководителей правоохранительных органов района, посвященные деятельности правоохранительных органов района в сфере выявления и расследования преступлений коррупционной направленности, в том числе причинивших ущерб государству, обеспечения возмещения данного ущерба, проведено также 4 заседания рабочей группы по противодействию коррупции, посвящённые состоянию работы в указанной сфере.

Кроме того, в отчетном периоде 2019 года прокуратурой района организованы 118 мероприятий правовой и антикоррупционной направленности, в том числе выступлений в СМИ, в трудовых коллективах.

В настоящее время эффективное противодействие коррупции возможно только при условии применения комплекса мер, включающих в себя, прежде всего, предупредительные меры. Оперативное вмешательство и быстрое принятие решений в целях пресечения планируемого нарушения не только позволяют своевременно защитить интересы граждан, но и дисциплинируют государственных и муниципальных служащих, предостерегая их от совершения коррупционных нарушений в будущем.

Сообщая об изложенном, обращаюсь ко всем, кто имеет информацию о любых правонарушениях и преступлениях коррупционной направленности, обращаться в прокуратуру Верхнекетского района, конфиденциальность гарантируется.