По иску прокуратуры Верхнекетского района Томской области обеспечена доступность для инвалидов в отделение Министерства внутренних дел Российской Федерации по Верхнекетскому району.

• 4 июня 2020

Прокуратура Верхнекетского района на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением требований действующего законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

В силу закона объекты социальной инфраструктуры должны отвечать требованиям доступности для маломобильных групп населения.

В ходе проведенной прокурорской проверки в деятельности отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Верхнекетскому району выявлены факты существенных нарушений действующего законодательства в указанной сфере. В частности, на здании полиции отсутствовали информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения с использованием рельефных знаков и символов, а также рельефно-точечного шрифта Брайля.

По итогам проверки прокуратура района внесла руководителю представление, а после его отклонения в связи с недостаточностью бюджетного финансирования прокурор района Игорь Васюков обратился в суд с исковым заявлением о возложении на территориальный отдел полиции обязанности установить информационное табло (тактильные таблички) с наименованием учреждения, местом его нахождения, графиком работы с применением рельефно-точеного шрифта Брайля,

В ходе рассмотрения иска ответчик исполнил требования прокурора в добровольном порядке, разместив на здании полиции информирующие тактильные таблички.