Поддержка из бюджетных средств для сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2020 году

• 20 мая 2020

Продолжает свое действие муниципальная программа «Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей и создание условий для развития сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья Верхнекетского района на 2016 - 2021 годы». В рамках программы оказывается поддержка гражданам – владельцам ЛПХ.

Если владельцы личного подсобного хозяйства проживают в Белом Яре, Клюквинке, Палочке, Сайге или Ягодном, сумма поддержки составит не более 3000 рублей на одну корову. Для жителей Степановки, Катайги, а также Орловского и Макзырского поселений размер субсидии – не более 4000 рублей на одну корову. Этой мерой поддержки могут воспользоваться граждане, семьи которых признаны малоимущими, многодетные семьи или семьи, имеющие в составе инвалидов , а также все владельцы ЛПХ, содержащие 2 и более коров.

Также утвержден порядок предоставления субсидии из средств районного бюджета на возмещение затрат по приобретению семян многолетних трав. Субсидии предоставляются по расходам, произведенным Главой КФХ с 01 ноября предшествующего года по 14 ноября текущего года. Субсидия предоставляется в размере: 50% фактических затрат на приобретение семян многолетних трав, но не более тридцати тысяч рублей.

Разработаны муниципальные правовые акты по государственной поддержке малых форм хозяйствования, субсидирование в рамках которых производится за счет средств областного бюджета.

Субсидии областного бюджета могут быть предоставлены по следующим направлениям:

1) на содержание коров при их наличии не менее 3 голов по состоянию на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии, по ставкам 5000 рублей на 1 голову коровы, но не более 50000 рублей на одного получателя в год при условии прохождения скотом первичной процедуры идентификации животных методом чипирования или биркования;

2) на возмещение части затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на обеспечение технической и технологической модернизации, но не более 150 тыс. рублей в год на одно ЛПХ, при условии наличия не менее 3 голов коров или не менее 10 условных голов сельскохозяйственных животных по состоянию на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии.

Кроме этого, субсидии Главам крестьянских (фермерских) хозяйств из средств областного бюджета в соответствии с Порядком предоставления субсидий на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями, предоставляются:

1) на содержание коров молочного направления при наличии в КФХ поголовья коров не менее 5 голов на 1 января 2020 года в размере 5000 рублей на голову при условии прохождения скотом процедуры идентификации животных методом чипирования или биркования;

2) на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации, но не более 450 тыс. рублей в год на одно КФХ, при условии наличия не менее 10 условных голов сельскохозяйственных животных или 50 га посевных площадей.

За счет средств областного бюджета оплачивается процедура искусственного осеменения коров не только в личных подсобных хозяйствах района, но и в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Порядки предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, Главам крестьянских (фермерских) хозяйств и формы документов, которые необходимо представить для получения субсидий, размещены на официальном сайте Администрации Верхнекетского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: «http://vkt.tomsk.ru» в разделе «Администрация», подразделе «Сельское хозяйство и ветеринария», «Поддержка ЛПХ и КФХ».

Прием документов, являющихся основанием для предоставления субсидий, ведется в отделе социально-экономического развития Администрации Верхнекетского района (р.п. Белый Яр, ул. Гагарина, д.15, кабинет 108). За справками и дополнительной информацией обращайтесь в администрации поселений либо в Администрацию Верхнекетского района, тел. 2-26-72.

А.С. Даровских, главный специалист по развитию сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района