Мы вместе под знаменем Победы!

• 14 мая 2020

Мы вместе под знаменем Победы!

9 мая наша страна отметила День Победы в Великой Отечественной войне. День, ставший особым в истории мира, нашего государства и каждой российской семьи. Впервые за долгие годы в этот день по улицам больших и малых городов, деревень не прошли шествия Бессмертного полка, не состоялись митинги… Распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы в нашу жизнь… Но праздник состоялся! Миллионы людей во всей стране стали участниками акции «Окна Победы». Многие жители Верхнекетского района поддержали эту акцию. Окна многоэтажных и одноэтажных домов в районном центре и в поселках района были украшены к праздничной дате победной символикой. Оформленных окон только в нашем районе - сотни. Шествие Бессмертного полка состоялось в онлайн – формате, но и здесь нас не стало меньше, наоборот, новые участники из разных уголков нашей страны и мира присоединились к виртуальному шествию. Все желающие верхнекетцы смогли разместить фотографии своих родных – участников Великой Отечественной войны - на виртуальной Стене Памяти.

А сколько было реализовано новых замечательных идей: парады в честь одного ветерана, выступления концертных бригад во дворах многоэтажных домов в разных городах, когда все, кто вышли на балконы, могли вместе с артистами спеть любимые песни о войне. 9 Мая, в праздничный день, со своих балконов песню «День Победы» исполнили жители дома №14 по ул. Свердлова в Белом Яре.

Воздушные парады в честь Победы, марши ретро-автомобилей состоялись во многих городах.

Обычно мы зажигаем свечи в память о тех, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной, у памятников павшим. В этом году миллионы свечей, как символ нашей памяти, зажглись в окнах домов.

Состоялся и праздничный концерт, посвященный Дню Победы, да, тоже в онлайн-формате, но увидеть его смогли все желающие (на страницах МАУ «Культура» в социальных сетях). Здорово, что в него были включены выступления работников не только РЦКД, но и Домов культуры и клубов поселков района.

Возложение венков и цветов к памятникам и обелискам тоже состоялось. Руководители организаций и учреждений, жители поселков, все, кто не смог остаться в стороне, пришли к памятным местам, почтили память павших….

Мероприятия, посвященные Дню Победы, даже несмотря на то, что мы не могли быть рядом, объединили людей, сделали нас активнее, потребовали новых форматов.

Главные праздничные мероприятия, посвященные всенародному празднику Победы, еще состоятся, как только появится такая возможность. Будет и Парад Победы на Красной площади в Москве, а значит и митинги в городах и поселках, и шествия Бессмертного полка. И мы обязательно соберемся ВМЕСТЕ, чтобы поклониться всем участникам войны, труженикам тыла, всем, кому мы обязаны мирной жизнью. И взметнется над Кетью праздничный победный салют, потому что мы – помним, мы – гордимся!