Режим самоизоляции продлен, но ослаблен

• 13 мая 2020

Режим самоизоляции продлен, но ослаблен

12 мая состоялось заседание оперативного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции в Верхнекетском районе.

Согласно распоряжению Губернатора Томской области С.А. Жвачкина режим самоизоляции в Томской области продлен до конца мая. Разрешено работать многим предприятиям (с соблюдением всех необходимых требований и регистрацией на сайте работа.томск.рф). Организации общественного питания по-прежнему работают в режиме дистанционной торговли. Запрещено проведение массовых мероприятий.

С 12 мая 2020 года разрешены прогулки, занятия спортом на свежем воздухе индивидуально или семьями с соблюдением дистанции не менее 3 метров. С 9 мая рекомендовано в закрытых помещениях, в местах массового скопления людей, в общественном транспорте иметь при себе средства индивидуальной защиты (маски или респираторы, перчатки). С 18 мая эта мера будет носить обязательный характер.

По сообщению главного врача ОГБУЗ «Верхнекетская РБ» А.В. Чухлебова, эпидемиологическая ситуация в нашем районе остается благополучной. Один человек находится на самоизоляции, режим самоизоляции им не нарушался.

Дошкольные образовательные учреждения продолжат работу в режиме дежурных групп. 15 мая завершится учебный год для школьников 1 – 8 классов, до 30 мая будет продолжено дистанционное обучение старшеклассников с 9 по 11 классы.

Также будут продолжены рейды сотрудниками полиции совместно с ДНД и КДН по ограничению пребывания подростков на улицах в вечернее время.

Обращаем особое внимание жителей района на необходимость соблюдения мер самоизоляции. По возможности, ограничьте поездки внутри и за пределы Верхнекетского района, тем более за пределы региона. Постарайтесь не проводить время в больших компаниях, тем более, с участием гостей из других населенных пунктов. Объясните своим детям, что находиться на улице можно, соблюдая требования безопасного поведения в сложившихся условиях, контролируйте, где и с кем проводят ваши дети свое свободное время. Помните, что люди старшего возраста находятся в группе риска, поэтому их передвижения по улицам должны быть ограничены: гулять лучше на приусадебном участке, а с покупкой продуктов могут помочь волонтеры.

Уважаемые жители! В нашем регионе режим самоизоляции носит достаточно лояльный характер, но в случае ухудшения эпидобстановки, может быть вновь усилен. Соблюдение нами необходимых требований поведения позволит быстрее вернуться к привычной жизни!

Оперативный штаб по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Верхнекетском районе