За несоблюдение правил самоизоляции – штраф

• 14 апреля 2020

За несоблюдение правил самоизоляции – штраф

18 марта власти Томской области ввели режим повышенной готовности в связи с первым зарегистрированным случаем коронавируса в регионе.

В Распоряжении Губернатора № 156-ра от 18.03.2020 года «О введении режима функционирования «повышенная готовность» для органов управления и сил звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Томской области» в п.9, в отношении граждан указано,

- с 22.00 часов 31 марта 2020 года до 30 апреля 2020 года обязать граждан, находящихся на территории Томской области, не покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев:

обращения за медицинской помощью в случае прямой угрозы жизни и здоровью;

следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы), которая не приостановлена;

следования к месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;

выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 200 метров от места проживания (пребывания);

выноса твердых коммунальных отходов до ближайшего места (площадки) накопления отходов.

1 апреля 2020 года Кодекс об административных правонарушениях РФ дополнен статьёй 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, которая гласит:

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Внимание! В ежедневном режиме круглосуточно ведется патрулирование улиц силами подразделений полиции, членами комиссии по делам несовершеннолетних, членами добровольной народной дружины на предмет соблюдения гражданами условий ограничения передвижения при действии режима повышенной готовности. Уважаемые верхнекетцы! Просим ограничить передвижения по улицам! Родителям несовершеннолетних напоминаем о необходимости соблюдения режима самоизоляции детьми и подростками!

Информация оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции в Верхнекетском районе