Готовы помочь

• 6 апреля 2020

Готовы помочь

Всероссийское движение «Волонтеры-медики» совместно с Ассоциацией волонтерских центров и Общероссийским народным фронтом занимаются организацией волонтерской деятельности по помощи пожилым людям, которые оказались на карантине или не имеют возможности выйти на улицу.
    Во всех районах создаются волонтерские штабы, наш район не стал исключением. Во всех поселениях есть штабные волонтеры, которые в любой момент могут оказать помощь. Для того, чтобы получить помощь, нужно позвонить по федеральной горячей линии 8(800)200-34-11 и оставить заявку.

Волонтеры будут помогать в покупке продуктов первой необходимости и лекарств, оказывать юридическую и психологическую поддержки, онлайн-помощь. Призываем всех помогать людям, которые вынуждены находиться дома, вместе мы справимся со всеми трудностями.

Группы волонтеров:

1. Помощь пожилым людям в экстренной ситуации (коронавирус)

2. Оказание психологической помощи

3. Оказание юридической поддержки

4. Онлайн-помощь

Любой пожилой человек может подать заявку на сайте ОНФ (https://onf.ru/koronavirus_help/) или через единый колл-центр (тел. 8(800)200-34-11), в течение суток его заявка будет обработана и по возможности выполнена.

На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Уже сейчас крупные компании организуют горячие линии, предоставляют юридические консультации, обеспечивают доступ к бесплатным сервисам для удаленной работы и онлайн-обучения. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии.

На мывместе2020.рф все это собрано вместе и разбито на тематические блоки с информацией, как и где можно воспользоваться описанными услугами.

Организации в разделе «Предложить помощь» могут разместить информацию о ресурсах, которыми они готовы поделиться, – продуктах, средствах, услугах и др. Также любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу (кнопка «Стать волонтером») и узнать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она особенно необходима в сложившихся обстоятельствах. Помимо этого, сайт аккумулирует позитивные новости о добрых инициативах и реальных поступках.

Волонтером выездной группы может стать любой человек в возрасте от 18 до 50 лет, без признаков ОРВИ и хронических заболеваний дыхательной системы. А волонтером штаба или онлайн-волонтером – любой желающий старше 16-ти лет.

Для получения допуска к деятельности волонтер должен пройти двухэтапное обучение: сначала в дистанционном формате на портале dobro.ru, далее очный инструктаж по технике безопасности и функционалу в штабе. Если вы хотите стать волонтером, готовы оказать помощь - можете позвонить по телефону: 21776, 89528895102 Мацаль Виктория.

Информация отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Верхнекетского района