Заседание оперативного штаба

• 2 апреля 2020

Заседание оперативного штаба

2 апреля в Администрации Верхнекетского района состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения корона вирусной инфекции (2019 – nCoV) на территории Верхнекетского района.

31 марта Губернатор Томской области С.А. Жвачкин ввел на территории региона режим всеобщей самоизоляции. Согласно распоряжению Губернатора следует максимально ограничить передвижения по улицам, не покидать свои квартиры без особой надобности. Сотрудниками ОМВД по Верхнекетскому району осуществляется патрулирование, проводится разъяснительная работа с населением. Под контролем сотрудников полиции остаются лица, вернувшиеся из зарубежных поездок, они сами и члены их семей находятся в режиме полной самоизоляции, нарушений нет.

С понедельника организации дошкольного образования будут работать в режиме свободного посещения. А.А. Стародубцева, заместитель начальника Управления образования, пояснила, что все дети будут приниматься в группы не более 12 человек. Полностью будет исключен контакт детей из разных групп, санитарная обработка помещений организуется в соответствии с необходимыми требованиями. Учреждения дополнительного образования готовы к работе в дистанционном режиме, для этого разрабатываются мастер-классы, записываются видео-уроки. Порядок работы ДЮСШ будет определен профильным областным департаментом. Порядок работы учреждений общего образования будет определен дополнительно, исходя из условий конкретного учреждения, завтра, 3 апреля.

А. В. Чухлебов, главный врач Верхнекетской районной больницы, сообщил, что эпидобстановка в районе удовлетворительная, но в связи с введенным режимом самоизоляции произошли изменения в работе медицинских учреждений. Временно приостановлено проведение профосмотров, плановых медицинских осмотров, диспансеризаций. Призывная комиссия начнет свою работу 13 апреля.

А.Г. Люткевичу, Главе Администрации Белоярского городского поселения, поручено проработать с управляющими компаниями, обслуживающими многоквартирные дома, вопрос по уборке и дезинфекции подъездов (для домов, находящихся в ведении УК, и если услуга по уборке подъездов включена в перечень предоставляемых услуг).

Во всех районах создаются волонтерские штабы, наш район не стал исключением. В поселениях Верхнекетского района есть штабные волонтеры, которые в любой момент могут оказать помощь в приобретении продуктов, покупке лекарств, оплате услуг ЖКХ. Для того, чтобы получить помощь, нужно позвонить по федеральной горячей линии 8(800)200-34-11 и оставить заявку. Кроме это, можно получить психологическую и юридическую помощь, помощь-онлайн.

В условиях режима нерабочих дней и самоизоляции произошли существенные изменения в работе многих учреждений. Информация об условиях и режиме работы размещена на сайте Администрации Верхнекетского района, направлена в администрации сельских поселений. В областных департаментах открыты «горячие линии» по вопросам организации работы учреждений. Телефоны «горячих линий» также размещены на сайте Администрации Верхнекетского района.

Личный прием граждан В Администрации Верхнекетского района временно приостановлен. Специалисты Администрации на все вопросы готовы ответить по телефонам (размещены на сайте, можно уточнить в ЕДДС (22199).

Администрация Верхнекетского района на период всеобщей самоизоляции открывает «горячую линию» для жителей Верхнекетского района по вопросам организации работы служб и учреждений. Телефоны «горячей линии»: 22199 – единая диспетчерская служба, в рабочее время – 22050 – отдел по связям с общественностью, поселениями и СМИ.

Информация оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019 – nCoV) на территории Верхнекетского района