«Большой Амикан». Подводим итоги, говорим спасибо

• 26 марта 2020

«Большой Амикан». Подводим итоги, говорим спасибо

Перевернута страница Праздника охотника «Большой Амикан» - 2020. В третий раз состязались охотники и охотничьи команды, шумела охотничья ярмарка, на кострах готовились охотничьи угощения, звучали эвенкийские фольклорные мотивы. Под присмотром хозяина тайги – Большого Амикана - отгремел праздник, объединивший многих людей. Сегодня можно с уверенностью сказать, что праздник любим и популярен, его ждут, к нему готовятся. Праздник развивается: появляются новые площадки и активности, реализуются новые идеи. Активных участников праздника – охотников и членов охотничьих команд – 87 человек. В качестве организаторов Праздника охотника выступили по уточненным данным 409 человек. Это дети и взрослые, участники художественной самодеятельности МАУ «Культура», клубных формирований и библиотек района, руководители и сотрудники учреждений. ученики школ, студенты техникума. Причем этой статистикой охвачены лишь те, кто был задействован в день проведения праздника. На самом деле нас гораздо больше – тех, кто изготавливал сувениры, украшал свои усадьбы в «медвежьей» тематике, становился участником «медвежьих» игровых программ в детском саду, строил новые объекты в местах проведения праздника… Мы все готовились к празднику задолго до 7 марта. МАУ «Культура» был придуман и реализован проект «По следам «Большого Амикана», направленный на создание межпраздничного пространства, вошедший в число победителей конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Фонда Геннадия и Елены Тимченко (г. Новосибирск). Сумма средств, полученных за победу в конкурсе, составила 667 тысяч рублей.

В течение двух лет «Большой Амикан» входит в число лидеров Календаря национальных событий и подтверждает статус «Лучшего туристического события года». Наш праздник поддержан областной властью, в наступившем году на его проведение выделен 1 миллион рублей из средств областного бюджета. В этом году Праздник охотника посетили 4 организованные группы туристов – это 80 человек, не считая тех, кто приехал самостоятельно. Очень масштабно представлена география гостей: Томск, Красноярск, Санкт – Петербург.

Одновременно для взрослых и юных участников праздника были предложены 27 различных активностей. Работали 4 выставки, представляющие быт и будни охотников, культуру коренных малочисленных народов Сибири. Одна выставка собак. На протяжении всего мероприятия работала этническая площадка.

Количество торговых точек возросло до 46, 33 из них – это предприниматели из других районов и городов: Первомайское, Томск, Колпашево, Асино, Зырянское, Кривошеино, Бакчар, Алтайский край.

Существенно пополнился призовой фонд конкурса. В 2020 году общая стоимость призов превысила 500 тысяч рублей. Мы признательны всем спонсорам, оказавшим поддержку празднику. Наша особая благодарность:

генеральному спонсору праздника ООО "РЕСПЕКТ" (директор Никитин Василий Сергеевич);

ООО «ОХОТНИЧЬЕ-ПРОМЫСЛОВОЕ ХОЗЯЙСТВО «ГОР» (директор Май Александр Викторович);

ООО «Кетский промхоз» (директор Коваленко Сергей Евгеньевич);

ООО «ГОРИЗОНТ» (директор Чедоров Андрей Викторович);

ООО «САПФИР», г. Колпашево (генеральный директор Макеев Александр Борисович);

ООО «ЛЕСНАЯ КОМПАНИЯ ИНГУЗЕТ», п. Клюквинка (директор Желейко Евгений Юрьевич);

ОО «ЛесПромИндустрия», г. Томск (директор Мячин Никита Юрьевич);

АО «ГАЗСЕРВИС», г. Томск (директор Кулагин Константин Викторович);

ООО «СБС», г. Томск (директор Мануйлов Владимир Юрьевич);

Томской региональной общественной организации «Томское областное общество охотников и рыболовов» (директор Лопатин Виктор Фёдорович);

Департаменту охотничьего и рыбного хозяйства Томской области (начальник Сиротин Виктор Васильевич)

и лично заместителю Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрею Филипповичу Кнорру.

Оргкомитет по подготовке и проведению Праздника охотника «Большой Амикан» благодарит всех, кто помог празднику состоятся, за поддержку этого масштабного мероприятия! Желаем всем крепкого здоровья, благополучия и добра!

Информация Администрации Верхнекетского района