В Администрации района

• 25 марта 2020

В Администрации района

23 марта Глава Верхнекетского района С.А. Альсевич провела аппаратное совещание с руководителями областных и муниципальных учреждений, действующих на территории района, федеральных структур и структурных подразделений, отделов Администрации Верхнекетского района.

Об итогах проведения Праздника охотника «Большой Амикан» рассказала директор МАУ «Культура» О.Г. Майкова. Праздник охотника продолжает развиваться и действительно становится точкой притяжения для туристов. Это становится возможным благодаря участию многих людей. В качестве организаторов праздника выступили в этом году 399 человек: это дети и взрослые, руководители организаций и сотрудники. Почти 100 человек – это волонтеры, причем половина из них – школьники. «Здорово, что праздник становится для жителей Верхнекетского района общим делом, - подчеркнула Оксана Георгиевна. Светлана Александровна поблагодарила всех, кто принял участие в организации Праздника охотника «Большой Амикан», и выразила уверенность в том, что со временем праздник будет лишь лучше.

С.А. Альсевич сообщила о мерах, которые предпринимаются органами власти, санэпиднадзора в связи с распространением короновирусной инфекции. С 18 марта 2020 года в Томской области введен режим повышенной готовности, Губернатор региона С.А. Жвачкин возглавил областной штаб по оперативному реагированию по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Отменено проведение массовых мероприятий. Руководителям рекомендовано ограничить выезды в командировки, курировать информацию о сотрудниках, возвращающихся из отпусков. Карта распространения короновирусной инфекции в России и в мире размещена на сайте Роспотребнадзора. Особый режим введен для тех, кто совершает в данный момент заграничные поездки: для них обязателен двухнедельный карантин.

Кроме этого, рекомендовано отстранять от работы сотрудников с проявлениями ОРВИ и гриппа, если возможно, перевести сотрудников на удаленный режим работы, проводить регулярную качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.

По сообщению начальника Управления образования Т.А. Елисеевой, сейчас учащиеся района находятся на каникулах. В случае дальнейшего распространения инфекции будет продуман и предложен руководителями школ вариант обучения детей: там, где это возможно – дистанционно, при отсутствии такой возможности – организовано обучение небольшими группами. В настоящее время не рассматривается вопрос о переносе сроков ЕГЭ, не смогут воспользоваться выпускники лишь правом досрочной сдачи итоговой аттестации. В учреждениях дополнительного образования отменены массовые мероприятия, кружковая работа проводится. Все детские сады работают, но если родители пожелают, чтобы дети переждали инфекционный период в домашних условиях, они должны обратиться с соответствующим заявлением к руководству учреждения, тогда плата за детский сад в период карантина взиматься не будет.

Л.В. Морозова, начальник отдела по культуре, молодежной политике, спорту и туризму, пояснила, что все спортивные секции проводятся при соблюдении необходимых мер профилактической безопасности. Для детей обязательным условием посещения секций является согласие родителей.

Заведующая муниципальной аптекой А.А. Бурмистрова сообщила, что в настоящее время существует проблема с обеспечением масками, их недостаточно в медучреждениях. Выход здесь один: изготавливать защитные маски самостоятельно. Однако никакого другого лекарственного дефицита нет. Лекарств на складах достаточно, ничего не нужно закупать впрок.

С.А. Альсевич подчеркнула, что недопустимо сеять панические настроения, пользоваться недостоверной информацией, нет и не будет никакого продуктового дефицита, проводится мониторинг цен.

О состоянии ледовых переправ доложил государственный инспектор по маломерным судам Верхнекетского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Томской А.С. Добрынин. Мониторинг состояния ледовых переправ осуществляется в плановом режиме. К концу недели планируется ввести ограничение до 5 тонн на переправе п. Катайга.

О мерах по уборке улиц от снега и планируемых противопаводковых мероприятиях сообщил Глава Белоярского городского поселения А.Г. Люткевич. Ситуация на дорогах Белого Яра продолжает оставаться не простой. Имеющаяся техника с объемом работ, которые необходимо выполнить, не справляется, хотя работает до позднего вечера. Были расчищены районы Полуденовки, кирпичного завода, станции Белый Яр, подъезды к детским садам и школам, к учреждениям районной больницы. В настоящее время заключены два муниципальных контракта, на проведение противопаводковых мероприятий, к работе привлечен ИП Поликарпов.

В завершение совещания С.А. Альсевич обратила внимание, что продолжается подписная кампания на районную газету «Заря Севера», а также, обращаясь к руководителям учреждений и ведомств, подчеркнула, что перечисление добровольных пожертвований в районный Фонд Победы необходимо завершить к 10 апреля текущего года.

Информация Администрации Верхнекетского района