Будьте осторожны при нахождении на водных объектах

• 25 марта 2020

Будьте осторожны при нахождении на водных объектах

Комиссия по ЧС и ПБ Администрации МО «Верхнекетский район» и Верхнекетский инспекторский участок Центра ГИМС ГУ МЧС России по Томской области информирует население о необходимости соблюдения мер безопасности при нахождении на водных объектах.

С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

С наступлением тепла и увеличением продолжительности светового дня, все больше людей, включая детей, посещают реки и водоемы, пренебрегая рисками нахождения на весеннем льду.

Чтобы избежать беды необходимо соблюдать самые простые правила: в период вскрытия рек не выходите на лед; не проверяйте прочность льда ударом ноги; не катайтесь на льдине во время ледохода.

Детям строго запрещается: переходить водоемы весной; прыгать с льдины на льдину; удаляться от берега; играть на льду в период вскрытия рек – все это очень опасно.

Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Способы спасания утопающего на весеннем льду аналогичны способам спасания на осеннем или зимнем льду, но имеют свои особенности и представляют определенную сложность, так как рыхлость льда усложняет действия самого тонущего и требует большой выносливости.

Уважаемые родители, в период весенних каникул усильте контроль по нахождению своих детей в дневное и вечернее время. Берегите себя и своих близких.

Государственный инспектор Верхнекетского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Томской области Добрынин Андрей Сергеевич