Сезон искусственного осеменения КРС продолжается

• 19 марта 2020

Сезон искусственного осеменения КРС продолжается

С целью улучшения племенных и продуктивных качеств местного скота на территории района ветеринарами более 12 лет проводится искусственное осеменение коров. Субсидирование процедуры, которая является бесплатной для владельцев крупного рогатого скота из личных подсобных хозяйств, а также из крестьянских (фермерских) хозяйств проводится из средств областного бюджета.

Время проведения искусственного осеменения напрямую зависит от физиологического состояния коровы. Чтобы искусственно осеменить свою корову, хозяевам необходимо не пропустить охоту, которая наступит в идеале через 18-21 день после отёла. В наших суровых климатических условиях при недостаточном качестве рациона и гиповитаминозах, из-за низкой кормовой ценности сена зачастую охота наступает через 2-3 месяца после отёла и длится 3 дня; и именно эти дни важно не пропустить, иначе придётся ждать нового цикла, и тогда ваша корова может снова покрыться на вольных лугах местным бычком, быть может, даже близкородственным, а не элитным высокопродуктивным.

Для того чтобы животное за короткий срок восстановилось после отёла, и осеменение было проведено результативно, рекомендуется провести предварительную витаминизацию специальным препаратом «Е-селен», в состав которого входят витамин Е и микроэлемент селен, положительно влияющие на воспроизводительную функцию животного, или тетравит, в состав которого входят витамины АДЕF, положительно влияющие на рост и развитие плода, а также на качество молока.

Наработанный специалистами Белоярской ветеринарной лечебницы опыт показывает хорошие результаты, а именно - после искусственного осеменения отёлы проходят нормально, рождаются здоровые и крепкие телята.

Каких-то особых мерок для проведения искусственного осеменения нет, то есть наши физиологически зрелые коровы со средним весом в 350-400 кг вполне подходят для искусственного осеменения в оптимальное для этого время.

В данный момент специалистами Белоярской ветлечебницы искусственное осеменение проводится в посёлках района с доступным транспортным сообщением.

В феврале 2020 года заключен муниципальный контракт между Администрацией Верхнекетского района и исполнителем - ОГБУ «Колпашевское межрайонное ветеринарное управление» (в нашем районе подразделением ОГБУ является Белоярская ветеринарная лечебница) на оказание услуг по искусственному осеменению коров в личных подсобных хозяйствах, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Искусственное осеменение осуществляется на основании заявок граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Верхнекетского района.

Заявка на оказание услуги по искусственному осеменению направляется гражданином, ведущим личное подсобное хозяйство или крестьянское (фермерское) хозяйство, исполнителю письменно в произвольной форме либо путем обращения по телефону в период проявления признаков охоты у коровы.

По вопросам проведения процедуры искусственного осеменения крупного рогатого скота просим обращаться в Белоярскую ветеринарную лечебницу по телефону 2-21-39.

Главный специалист по развитию сельскохозяйственного производства Администрации Верхнекетского района А.С. Даровских.