Благоустройство общественных территорий

• 19 марта 2020

Благоустройство общественных территорий

На территории Верхнекетского района продолжается реализация муниципальной программы «Формирование современной городской среды» (в рамках государственной программы «Жилье и городская среда Томской области» и национального проекта «Жилье и городская среда»).

В 2020 году из федерального и областного бюджетов выделено более 8 млн. рублей с условием обязательного софинансирования из местного бюджета в размере 896,1 тыс. руб. Все выделенные средства пойдут на благоустройство двух общественных территорий: «Парк семейного отдыха» в р.п. Белый Яр, ул. Рабочая, 5 и детской площадки в п. Клюквинка, ул. Центральная, 4 В.

Администрацией Белоярского городского поселения совместно с «Центром компетенций по развитию городской среды и реализации проекта Умный город» из г. Томска проведена большая работа по подготовке проектно-сметной документации благоустройства общественной территории «Парк семейного отдыха» в р.п. Белый Яр, ул. Рабочая, 5. В 2020 году планируется реализовать первый этап проекта, который включает в себя: устройство различного вида покрытий (дорожки, тротуары, проезды), разнообразных видовых зон (велопарковка; автопарковка; буферное озеленение; площадка для игр с песком; зона ожидания с теневым навесом; площадь), установку МАФов (скамьи, урны, детский игровой комплекс, качели). А также будут проведены электромонтажные работы с устройством освещения и камер видеонаблюдения.

В рамках благоустройства детской площадки в п. Клюквинка планируется: устройство песчаного покрытия, установка игрового оборудования для разных возрастных групп детей, установка скамеек и урн.

На обустройство детской площадки в п. Клюквинка будут направлены средства сразу двух программ: «Формирование современной городской среды» и «Инициативное бюджетирование». По программе «Инициативное бюджетирование» планируется установить элементы освещения детской площадки, металлическое ограждение, мостики, детскую горку «Львенок».

В настоящее время проектно-сметная документация по территории «Парк семейного отдыха» в р.п. Белый Яр, ул. Рабочая, 5 - проходит проверку достоверности определения сметной стоимости; по детской площадке в п. Клюквинка, ул. Центральная, 4В – экспертиза проектно-сметной документации пройдена. После получения положительных заключений экспертиз Администрации поселений проведут торги по выбору подрядных организаций.

Информация МКУ «Инженерный центр»