Мы вместе можем многое

• 18 марта 2020

Мы вместе можем многое

Существенная часть региональных и государственных программ и конкурсов направлена на привлечение граждан к решению важнейших вопросов местного самоуправления.

Конкурс «Инициативное бюджетирование» - одна из возможностей участия жителей поселений в определении проблем, требующих решения. В этом году конкурсной комиссией Департамента финансов Томской области поддержаны 3 проекта, предложенные жителями Верхнекетского района:

- проект Белоярского городского поселения «Благоустройство территории кладбища Белоярского городского поселения»;

- проект Палочкинского сельского поселения «Создание аллеи памяти по адресу: ул. Молодежная, 24а, село Палочка Верхнекетского района Томской области. Установка памятной стелы»;

- проект Клюквинского сельского поселения «Благоустройство детской площадки, расположенной по адресу: ул. Центральная, 4В в п. Клюквинка Верхнекетского района Томской области».

Три этих поселения получат субсидию областного бюджета для реализации названных проектов, часть средств будет выделена из районного и собственных бюджетов. Еще одним обязательным условием данного конкурсного отбора является непосредственное участие самих жителей, не только на стадии обсуждения идеи, но и вложение собственных денежных средств (финансовое участие) и нефинансовая поддержка (предоставление техники, оборудования, трудовое участие в выполнении работ).

В настоящее время все три проекта преодолели существенный этап: жители Клюквинки, Палочки и Белого Яра собрали сумму собственных денежных средств, необходимую для дальнейшего участия в конкурсе:

Жителями Белого Яра собрано 129, 122 тысяч рублей, Клюквинки – 42 тысячи рублей, Палочки – 27, 753 тысячи рублей. Общая сумма средств, собранная жителями трех поселков составила 198,875 рублей.

В сборе добровольных пожертвований приняли участие юридические лица, индивидуальные предприниматели, руководители и сотрудники предприятий всех форм собственности, пенсионеры. Огромное спасибо всем неравнодушным жителям, без вашего участия, вашей личной поддержки невозможно воплощение представленных проектов.

Общая сумма привлеченных средств областного бюджета составит 1 миллион 772,5 тысячи рублей.

Информация Администрации Верхнекетского района