За плечами – целый век!

• 15 февраля 2020

За плечами – целый век!

15 февраля 100-летний юбилей со дня рождения отмечает житель Белого Яра, ветеран Великой Отечественной войны,

Аркадий Васильевич Овчинников

В далеком 1940 парень из Кировской губернии Аркадий Овчинников был призван в ряды Красной Армии. Ему предстояло защищать самые отдаленные рубежи нашей страны – место расположения воинской части, куда был направлен солдат - Амурская область, Благовещенский район.

Никто тогда и предположить не мог, что вся дальнейшая судьба Аркадия Васильевича будет связана с Дальним Востоком и Сибирью. На защите рубежей нашей Родины отслужил солдат до 1947 года, летом и осенью 1945 принимал участие в боевых действиях на границе с Японией. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией».

Там же, на Дальнем Востоке, познакомился с супругой Мареной Максимовной, уроженкой сибирского села Моряковский затон. И в 1954 году семья перебралась в Сибирь, сначала – на родину жены. Затем по распоряжению райкома КПСС коммунист Аркадий Васильевич Овчинников, имеющий специальность строителя, был направлен в Белый Яр. Строил первые щитовые дома. А потом в связи с открытием Ингузетского леспромхоза А.В. Овчинникова перевели в Клюквинку. В семье к тому времени подрастали трое ребятишек. Аркадий Васильевич много лет продолжал работать по специальности. Все дети ветерана –сын Николай Аркадьевич, дочери Людмила Аркадьевна и Альбина Аркадьевна - получили образование, достойно трудились до выхода на заслуженный отдых.

С 1998 года Аркадий Васильевич живет в Белом Яре. У него 6 внуков, 7 правнуков и уже два праправнука.

Сегодня большая часть семьи соберется за праздничным столом. Прозвучат теплые поздравления, пожелания дальнейшего долголетия и благополучия.

На наш вопрос о том, в чем же секрет его долголетия: может, в занятиях спортом, в особенных предпочтениях, ветеран не задумываясь отвечает: «Я ничего не делал специально, ПРОСТО ЖИЛ».

Информация Администрации Верхнекетского района