В целях поддержки и развития сельскохозяйственного производства

• 5 февраля 2020

В целях поддержки и развития сельскохозяйственного производства

В нашем районе насчитывается 5 крестьянских (фермерских) хозяйств молочного и мясного направлений.

24 января 2020 года состоялась рабочая поездка специалистов Администрации Верхнекетского района и ветеринарной лечебницы в Палочкинское сельское поселение и посещение хозяйств Белоярского городского поселения с целью проведения мониторинга хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. В поездке приняли участие: начальник отдела социально–экономического развития Администрации Верхнекетского района - Мискичекова Наталья Александровна, главный специалист по развитию сельскохозяйственного производства - Даровских Анастасия Сергеевна, а также заведующая Белоярской ветеринарной лечебницей - Сафронова Татьяна Сергеевна. Специалистами посещены хозяйства: Павловой Елены Павловны и Вилисовой Виктории Викторовны в с. Палочка, Кайгородова Артема Васильевича в п. Рыбинск, а также Мурзиной Надежды Вячеславовны в р.п. Белый Яр. Все организованные хозяйства были поддержаны грантами в рамках конкурса начинающих фермеров. В ходе проведения мониторинга было установлено, что в хозяйствах насчитывается 62 головы крупного рогатого скота. В хозяйствах накоплен опыт работы с крупным рогатым скотом и другими видами сельскохозяйственных животных и птицы, используются земельные участки для кормовой базы, имеются помещения для содержания скота, налажен рынок сбыта молока и мяса. На базе хозяйства Кайгородова А.В. построена убойная площадка, Вилисова В.В. перерабатывает молоко в помещении мини-цеха. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств рассказали о трудностях, возникающих в процессе осуществления деятельности, а также о перспективах развития хозяйств. В рамках имеющихся полномочий рабочей группе предстоит оказать помощь в решении указанных проблем с целью создания условий для поддержки и развития сельскохозяйственного производства на территории района.

В 2019 году государственной поддержкой воспользовалось 2 хозяйства. Размер поддержки составил 70 тыс. рублей. Средства субсидии направлены на содержание коров в хозяйствах.

Н.А. Мискичекова,начальник отдела социально-экономического развития Администрации Верхнекетского района